Консультации / Отоларингология

Нарост в горле

Здравствуйте, год назад узнала, что у меня хроническая ангина, сама чистила миндалины. На этом фоне постоянно заглядывала в горле и 2 месяца назад увидела нарост в горле-небный язычок ( внутри он розоватый, а по краям белый), также у меня есть ВПЧ, но папилломы в горле у меня тоже есть, но выглядят по-другому, что это может быть
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это лимфоидная гранула, как признак разрастания лимфоиодной ткани при снижении иммунитета, сопровождающем хронический тонзиллит.
Опасно ли это для жизни? Или не стоит так беспокоится?
Это вариант нормы при хроническом тонзиллите.