Консультации / Неврология

Паника после приема церукала

Здравствуйте. В связи с гастроэнтерологическими проблемами (гастродуоденит обострился, рефлюкс-эзофагит) начала помимо всего прочего принимать церукал. На 3 день приема вечером начала трястись голова, появилось напряжение в шее. Ещё минут через 20 начало трястись все тело (руки, ноги), не могла усидеть на месте, появилась жуткая паника, тошнота. В горле и груди появился как будто какой-то ком, говорить было трудно, глотать. Подумала, что паническая атака (бывало ранее, но не так сильно, у меня тревожное-дппрессивное расстройство), продолжалось сильно около получаса, потом более-менее успокоилась и легла спать. Утром стало легче, но небольшой тремор и ком в груди сохраняются. Давление 98/86, пульс 146. Может ли это быть связано с приемом церукала? Пока не буду его принимать.
Здравствуйте! Появившиеся симптомы могут быть связаны с приёмом церукала или возникать независимо от него. Положительная проба с отменой препарата (то есть исчезновение симптомов после превращения приема) могут быть свидетельством того, что всё-таки причиной является церукал. Если это так, то необходимо обратиться к гастроэнтерологу для подбора другого препарата.
Спасибо за ответ Если спустя 20 часов сохраняется ещё некоторое недомогание, причину стоит искать в церукале или в чем-то другом? В инструкции написано, что препарат выводится через 24 часа.
Если сипмтомы сохраняются спустя 24 часа после приема препарата, то следует обратиться к неврологу и гастроэнтерологу для дообследования.