Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит и дисжвп

здравствуйте! после родов через 6 месяцев начал мучать желудок. много стрессовала,может из-за этого. в ноябре 2017 делала фгдс - диффузный гастрит.рекомендована диета. далее в мая 2018 еще фгдс-диффузный гастрит фнк. 08.2018 узи обп- дижвп, содержимое застойно.плюс почему-то холестерин 6.3 терапевт сказал посмотреть диету в интернете и попить желчегонные травки. я была на тот момент на гв. сейчас гв завершили,желудок иногда побаливает.бывает то там кольнет,то тут поболит\возможно психосоматика уже. 1)нужно ли на сегодняшний день еще раз сделать фгдс?узи?или можно с прощлыми данными идти к гастро-гу. 2)какое бы вы назначили лечение и что нужно учесть? ко всему только что сдавала оак и оам-все в норме,гемогл 140,соэ 6. возраст 33, рост 159, вес 50.без вредных привычек. физ активность слабенькая-только начала по чуть-чуть заниматься. спасибо за ответ!
Добрый день. Можно идти на прием к гастроэнтерологу с теми исследованиями, что есть сейчас. Если врачу потребуются новые или иные исследования, он сам направит вам на соответствующие анализы. По поводу лечения: нужно смотреть, что именно за гастрит, какой выраженности, что было на гастроскопии (как выглядела слизистая и т.д.), смотреть вас очно, чтобы понять - есть ли данные за обострение гастрита. Пока то, что вы рассказываете, говорит, что обострения нет и можно обойтись диетой и минимизацией стрессов. УЗИ ОБП тоже нужно смотреть - возможно, показаны желчегонные (Одестон), препараты УХДК (Урсосан, Урсофальк и так далее).
Здравствуйте! спасибо за ответ ваш. Забыла указать, что по фгдс кардиальный жом зияет- написано. Сегодня была у гастроэнтеролога.врач посмотрев на мои обследования, сказала,что тяжесть в желудке и тп следствие недостаточности кардии. Выписано мне: Урсосан (Урсофальк,урсодез) по 1*500 перед сном длительно, одестон 1*3 рд перед едой за 10 мин. При возникновении тяжести,комп и тп итомед. Как по вашему,это достаточное лечение?почитала форумы всякие,люди никак от этой напасти не могут вылечиться.учитывая джвп с застоем и недостаточность кардии,за какое время до сна принимать пищу,можно ли кефир перед сном?с этими диетами похудела, хотелось бы набрать 5 кг,как это сделать? может ещё что-нибудь посоветуйте,как помочь себе? Спасибо.
Добрый день. Кардиальный жом и его зияние отвечают в большинстве своем за изжогу, отрыжку воздухом и пищей и так далее. Не нужно читать форумы: у всех разная ситуация и разное лечение. Все по разному соблюдают рекомендации врача. В принципе, лечение адекватное. Обязательно старайтесь соблюдать диету и режим питания, больше воды, меньше стрессов. Пищу принимать можно за 1-2 часа до момента отхода ко сну, исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. Кефир лучше не нужно, но посмотрите по своему самочувствию - если хорошо его переносите, то можно на ночь. При правильном питании с достаточной калорийностью и достаточной частоты можно благополучно набрать нужное количество веса. Кроме этого, это позволит избежать частых обострений.
спасибо!!!!!!!!