Здравствуйте!У моего ребенка излишние серные выделения из ушей.Ему три года.Что делать?Лора-врача у нас к сожалению нет.Почищу уши,на следующий день они опять загрязнены.У меня за неделю столько не накопиться.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
То, на что вы жалуетесь говорит не о повышенном образовании серы, а об очень хорошем отхождении серы из слуховых проходов - иными словами, это не плохо, а хорошо. Да, конечно же, необходимость в регулярной чистке ушей вас немного напрягает, но ведь регулярно удалять серные пробки было бы гораздо мучительнее - и для вас, и для ребенка.