Консультации / Терапия

Затяжная болезнь

Добрый день. Я военный. Почувствовал себя плохо 24 сентября. 26 сентября обратился к врачу, температура была 37.8, сделали ФОГК и диагностировали у меня «мелкоочаговую левостороннюю пневмонию нижней доли». Госпитализировали. В госпитале диагноз сняли и поставили новый - «острый бронхит». С этим я пролежал там с 26 сентября до 4 октября. Каждый день температура была от 37.2 до 37.5, поднимались в вечернее время. 4 октября меня выписали из госпиталя, но по прибытии к себе на место службы я все также чувствовал недомогание. Обратился к врачу повторно, температура была 37.6, диагноз поставили «ОРВИ». Положили в лазарет. Там я пролежал с 4 октября до 20 октября. Чувствовал себя удовлетворительно. Мучала только головная боль и повышенная температура по вечерам. От 37.0 до 37.6. Мне сделали рентген придаточных пазух носа и диагностировали «двухсторонний гайморит». Поехал на консультацию к ЛОР врачу в поликлинику. Она этот диагноз сняла. В этот же день, 20 октября, меня госпитализировали опять с диагнозом «острый бронхит». С 20 октября по настоящее время я нахожусь в госпитале. Чувствую себя нормально. Температуры не было 4 дня, но позавчера она поднялась до 37.2. Вчера вечером температура была 37.5. Все анализы я сдавал, делал ФОГК, спирографию. Врачи говорят, что по анализам никаких вопросов нет. На сегодняшний день из симптомов могу отметить только периодическую головную боль и боль в районе нижней части левого ребра (беспокоит уже около 14 дней). Две недели назад на лице, рядом с губой, появился герпес. Сильно болел, избавился от него буквально 5 дней назад. 3 дня назад подобное произошло с другой стороны лица. Борюсь с ним и сегодня. Проконсультировался со знакомым врачом, он посоветовал сдать анализы мокроты на BAAR, хламидии lg G, lg A, микоплазму lg M, lg G. Только что измерял температуру. Термометр показал 37.5. Прошу вашей помощи в данной проблеме. Лечусь уже больше месяца. Проходил курс антибиотиков в таблетках(дважды), уколах. Не понимаю, что происходит с моим здоровьем. Прикрепляю результаты анализов крови, мочи и спирографии. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ваши анализы в норме. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Тем более, после перенесенного заболевания (ОРВИ, острый бронхит, ларингит, заболевания ЛОР-органов), когда может появиться так называемый "температурный хвост" - повышение температуры до субфебрильных цифр, самостоятельно исчезающее в течение 1-1.5 месяцев. Кроме этого, есть и термоневроз, когда по психосоматическим причинам повышается температуры (в анализах крови обычно нет воспалительных изменений в этом случае). От герпеса можно использовать местно ацикловир, мазь с интерфероном и антиоксидантами, если есть мокнутие - для подсушивания циндол и так далее. Боль в районе нижнего ребра - скорее, проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника и межреберной невралгии.