Консультации / Неврология
Не видно шеи у малыша 4 месяцев
Добрый день, моему сыночку 4 месяца, волнуюсь, кажется что у малыша голова лежит на плечиках, не видно шеи. Ощущение приподнятости плеч, как не расслаблены. В 2,5 месяца сделали узи шеи и позвонков, выяснилось что левая мышца шеи больше правой, прошли курс массажа в поликленнике и магнит на шею 6 сеансов. Голову вертит хорошо в разные стороны. Но шея так и не вытянулась. При этом ещё, и постоянно преют складочки на шейки и образуются как ранки раздражённые, помогает только бибантен. Подскажите, это может быть серьезной проблемой или с возрастом исправится?

Здравствуйте. Скорее всего у ребенка имеется повышение мышечного тонуса в воротниковой зоне. Рекомендованы курсы расслабляющего массажа, ЛФК, электрофорез с эуфиллином. Прогноз зависит от степени изменений и регулярности лечения. Частые последствия: нарушение речевого развития, головные боли. С уважением, Алла Васильевна