Здравствуйте! месяц назад резко увеличились эс, все днем ,ночью их совсем нет,как только просыпаюсь,начинаю движение и постепенно они разгоняются,через один,два удара,в час может быть 900,заметила что бигеминия начинается в восстановительный период ритма сердца,после какой то деятельности,при этом очень не приятно,головокружений нет,только страх.У меня имеется системное заболевание соединительной ткани с признаками скв и Б.Ш.минимальной активности, по эхокг нормально,начальные дегенеративные изменения аорты . по экг неполная блокада передней ветви ,резкое отклонение влево оси. электролиты,ттг в норме.Р.Ф 400(из за основного заболевания) СРБ норма,фибриноген 3.77.,холестерин общий 3,низкой плотности 1,5,скажите пожалуйста нужно ли лечить такое количество экстрасистол? ревматолог по анализам миокардит исключила,может все таки нервы,у меня имеется тревожное расстройство. что мне делать,так тяжело морально с ними. Спасибо . файлы прилагаю
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Если бы по анализам так просто было исключить миокардит... К сожалению, надежной лабораторной диагностики миокардита не существует. В вашей ситуации с учетом плохой переносимости экстрасистол есть смысл в назначении антиаритмических препаратов, выбор конкретного препарата - задача кардиолога на очном приеме.