анонимно, женщина, 23 года
В возрасте четырнадцати лет поставили диагноз субдуральная гигрома правой лобной доли. Диагностику и профилактику проводили, регулярно отправляя на МРТ (диуретики и сосудисторасширяющие) наблюдали и лечили специалисты в детской клинике до достижения мною возраста семнадцати лет.
После перевода во взрослую поликлинику никакого комплекса мер не проводилось, дрянь в голове меня не беспокоила за исключением редких несильных головных болей и внутричерепного, который снимала покупным фуросемидом.
На диспансеризациях о своем диагнозе молчала, опасаясь возможных "кар и увольнения, под различными предлогами.
Есть ли какие - либо ограничения в жизнедеятельности, кроме откровенного уберегания себя от возможных травм. Режим дня, работы (работаю оператором колл-центра), прививочная деятельность, перспективы возможной беременности?
Очень прошу дать мне хотя бы примерный ориентир, куда идти и как действовать. К какому врачу обращаться первым делом, как поберечься?
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Проблемами новообразований черепа и головного мозга занимается нейрохирург.