Консультации / Стоматология

Сточилась эмаль переднего ряда зубов

Здравствуйте, Сточилась эмаль переднего ряда зубов (нижние и верхние), что привело к тому, что зубы уменьшились в размере, стали более чувствительными. Какое решение в этом случае будет самым оптимальным- минимально инвазивным (чтобы продлить жизнь зубов) и надежным?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, зубы должны стираться. Ведь принцип пережевывания пищи очень похож на то, как жернова мельницы перетирают зерна пшеницы в муку. Зерна попадают между двумя трущимися камнями и измельчается, превращаясь в муку. Каменные жернова очень прочные, но постоянное трение друг о друга заставляет стираться и их. И это нормально. Так и зубы человека, нижние трутся о верхние и поэтому не только измельчают пищу, но и сами теряют слой за слоем на протяжении лет. Однако, стираемость зубов разделяют на нормальную и патологическую. Чем больше работает мельница, тем больше износ жерновов. Такому высокому износу жерновов будет рад любой мельник. Ведь чем больше муки, тем лучше. Иначе обстоит дело с работой по пережевыванию пищи. Человек принимает пищу 3-5 раз в день. Такие нагрузки не опасны для здоровья зубов. Но есть лица у которых зубы работают с перегрузкой. Это лица страдающие бруксизмом. Бруксизм (от др.-греч. βρυγμός — «зубной скрежет») — скрежет зубами. Чаще проявляется во время сна. Регулярные проявления могут отрицательно сказываться на здоровье эмали зубов и челюстных суставов. По различным данным, наблюдается у 8-31% населения. Причиной могут быть стресс, нервозность, душевный дисбаланс. При бруксизме люди во сне могут в течении многих часов, сжимая зубы, тереть их друг о друга. А это и означает, что челюстная система работает с перегрузкой. Поэтому ткани (эмаль и дентин) изнашиваются, и зубы теряют свою природную высоту. Как предотвратить патологическую стираемость? Если Вы замечаете за собой привычку находиться в состоянии стиснутых зубов, то обязательно обратитесь к стоматологу. Если такая ситуация продиктована эмоциональными перегрузками, то необходима помощь медицинского психолога. Стоматолог должен диагностировать - какая степень редукции (утраты) тканей зубов. Если утрата незначительная (начальная стадия поражения), то достаточно остановить дальнейшее, возможное истирание. Для этого отлично подходят силиконовые защитные каппы для бруксизма. Каппы выполнены из силикона, они миниатюрные и комфортные.