Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые мысли

Добрый вечер, доктор!У меня видимо сильное окр. Сегодня ночью укладывала ребёнка, часа в два ночи и потом проснулась ночью в 5.20 утра и пришла такая дикая мысль что я могла ночью куда-нибудь выйти голышом и ко мне мог кто - нибудь пристать и не дай бог кто нибудь заразный.Дело в том что не помню как уснула и видимо поэтому пришла такая мысль(не проконтролировала). Умом понимаю что бред, но в тоже время постоянно мысли а вдруг я просто не помню. Куртка висела как висит, дверь заперта. А у меня мысли что я в трусах и в футболке могла ходить где нибудь. Пожалуйста напишите что такое не могло произойти? Такой страх в сердце. Также я вечно мою руки по сто раз, вечно мерещатся всякие пятна, кровь. Я понимаю что у меня ОКР, но возможности и денег пока нет идти к психотерапевту. Пожалуйста напишите мне что я не могла ходить так ночью, мне хоть легче может станет. Сижу в декретном отпуске с маленьким ребёнком, есть ещё ребёнок восьми лет. Кормлю грудью. После рождения ребёнка все обострилась. Постоянно мысли о микробах, заражениях и т. Д. Замкнутый круг. Были мысли даже о суициде, устала так жить. Когда со старшей дома сидела было почти тоже самое. Пожалуйста хоть что - нибудь посоветуйте и напишите. ИЗВИНИТЕ что так много написала. Спасибо большое. Жду Вашего ответа.
Здравствуйте! Да, это невроз в форме ОКР. Да, Вы не могли ходить ночью, это лишь высокий уровень невротической тревоги поддерживает в сознании иррациональные идеи, абсурдность которых Вы и сами понимаете. Идеальным вариантом было бы прекратить грудное кормление и начинать лечиться у грамотного врача-психотерапевта, поскольку мои или чьи-либо разъяснения успокоят Вас лишь частично и на непродолжительное время. Если обратиться к специалисту сейчас нет объективной возможности, то хотя бы введите в интернет поисковике фразу - "Когнитивно-поведенческая психотерапия при ОКР", выберите для начала самые простые и понятные Вам методики и начинайте по ним работать самостоятельно.
Игорь Евгеньевич, добрый день. Спасибо большое за Ваш ответ.Буду пробовать заниматься всем самостоятельно пока.Хотела узнать при ОКР ставят ли на учет. И в дальнейшем могу ли я учиться на права, на вождение или с таким неврозом меня не пропустят психиатры.....
Формально при неврозах ограничений быть не может, но в случае обращения в ПНД бывает всякое, я не могу предсказать, какой у Вас там будет диагноз, и Ваша карточка оттуда уже никогда никуда не исчезнет.