Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Рубец после вскрытия атеромы на лице

Здравствуйте! В этом году 5 сентября мне вскрыли воспаленную атерому на лице, справа на подборобке ниже рта.В течении 10дней после вскрытия атеромы состояние раны не улучшалось и 10 дней мне ставили дренажи в рану.В другой больнице повторно вскрыли все заново 16 сентября и после этого рана зажила. На счет удаления капсулы атеромы ничего не сказали. В заключении указано некрэктомия. Спустя неделю после операции рана затянулась и отпала корка.Остался твердый рубец,неровной формы в виде выпуклых частей кожи, общий вид рубца -это углубление,а вокруг него будто не сросшиеся части кожи.На фото видно. На ощупь вокруг этого рубца твердые, безболезненные места.Мажу Контрактубексом чуть больше месяца, эффекта нет. Хотелось бы избавиться от рубца. Интересует вопрос можно ли спустя месяц после операции убирать этот рубец или надо еще подождать? Какие косметические процедуры будут эффективны с данным рубцом? А какие точно нет?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спасибо за фотографию. На данном этапе реабилитации лучше не применять более ничего. Рубец формируется от 6 до 12 месяцев. На 6-8 месяце советую обратиться на смотр или к дерматологу или к пластическому хирургу, где доктор даст разрешение или же скажет что процесс формирования не завершен, тогда на повторный осмотр по назначению. Как только окончится процесс формирования рубца Вы сможете сгладить края раны или несколькими процедурами лазерной абляции ( что предпочтительнее в Вашем случае; исходя из сегодня), или же хирургически иссечь и вновь ушить. С уважением, Виктория С.
Большое спасибо за ответ!