Консультации / Психология и психиатрия

Муж себя странно ведет

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Моему мужу 47 лет. В этом году произошло много событий хороших на мой взгляд. Мы продали квартиру мужа, которую он хотел продать давно, строил планы и т.д. Съездили вдвоем на море и с этого все началось. Там он перестал спать, стал вести себя подозрительно - прятал постоянно деньги, не разрешал мне ходить на пляж, якобы мы нарушаем правила этого города, я заметила что он как-будто всех боится. Не буду описывать наш "отдых", это было мое нервное потрясение, я хотела быстрее оттуда уехать. Когда приехали домой я надеялась что он успокоится и все встанет на место. Он вышел на работу. Я замечала его некоторые странные рассказы. Он так и не спал, может за ночь час поспит и все. Продолжается это уже 3 месяца. Сейчас уже дошло до предела. Он также не спит, боится телевизора (просит чтобы выключили все телевизоры а то у него как-будто спутник в голове), разбил телефон, навязчивые мысли, что кто-то из соседей подключился как-то к нам и смотрят наш телевизор. Такое ощущение я разговариваю со школьником, логическое мышление отсутствует, не может объяснить почему он так говорит и думает, не может объяснить что с ним происходит. У него как-будто все происходит волнообразно, то он вел себя спокойно и вроде кажется что все хорошо, то через какое-то время происходит сдвиг и начинает нести полную чушь, особенно его задевает телевизор. Дома ничего не может делать, ему ни на чем не сосредоточится. Говорит что очень много мыслей в голове и он никак не может их выкинуть. Полная апатия ко всему. Очень стал ревновать, хотя в отношениях ничего не изменилось. Во время этих сдвигов глаза как стеклянные, агрессии пока нет, но очень злится когда я его хочу убедить что он говорит чушь. Невропатолог выписал таблетки Атаракс. Он попил их 2 дня и отказался, говорит что доктор не настоящий и пить таблеток он не будет, сам хочет справится. Я понимаю что улучшений нет, а только ухудшается ситуация. Люди на работе тоже стали замечать что он ведет себя подозрительно. Скажите доктор это шизофрения? Что нам делать? К психиатру идти отказывается, говорит я что хочу завалить его в психушку.
Здравствуйте, да, к сожалению, описанное Вами поведение похоже на типичную паранойю. Так бывает, когда человек заболевает психически. Невролог и атаракс ничем не помогут. Требуются именно психиатрическая диагностика и лечение. Вам нужно, прежде всего, самой найти грамотного психиатра и вместе с ним обсудить ситуацию и возможные варианты действий. При надлежащем лечении в таких случаях человек полностью выходит из психоза, у него восстанавливается критика и вся жизнь полностью нормализуется. Сложность представляет сама возможность начала лечения, и ее нужно разрешить с психиатром, который Вам территориально доступен. Прежде всего, помогать в разрешении таких вопросов просто обязаны психоневрологические диспансеры.