Здравствуйте вопрос о лучевой терапии после удаления папилломы из носа

анонимно, мужчина, 34 года
Здравуйте Андрей Витальевич, на днях мужу сделали операцию, убирали папилому из носа, она была большая, вроде по результатам гистологии, которую делали перед операцией, сказали что она злокачественная. Данные по гистологии после операции ещё не сделали. Но врачи настаивают на скорейшей лучевой терапии, вроде как только платно и сразу после выписки, так как ждать квоту долго, а ждать нельзя. Вот мы и не знаем как поступить.либо ехать в свой город оформлять квоту и ходить там на лучевую. Либо сминать жильё в другом городе где делали операцию и лучевая за деньги, но это все выливается в огромную сумму. Как понять есть ли время чтобы вернутся домой и открыт квоту, как срочно это нужно начинать делать? Спасибо за ответ.

Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте. Пусть Денис Олегович спокойно возвращается домой, оформляет квоту и проходит ЛТ. По результатам гистологии - края заключения закрыты, но исходя из написанного, необходимости в платной лучевой терапии нет. Передайте врачам 9которые хотят вас отправить на платную ЛТ), что согласно протокола ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ (И пхт) НАЗНАЧАЕТСЯ НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ТРИ НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ. Кроме этого вас БЕЗ ОЧЕРЕДИ могут взять ПО КВОТЕ в любой федеральный центр на ВСЕ ВИДЫ ТЕРАПИИ согласно диагноза. (коллегам просто хочется денег на Новй год заработать, вот и торопят Вас)))))) Фото гистологии (читаемое) загрузите-я вам все расскажу по тактике лечения С уважением А.Петров

анонимно
Спасибо вам огромное за ответ. На днях прийдет гистология уже Новая, сделанная после операции, я вам ее отправлю. Вот ещё такая задача. Я узнала чтоб нам проходить дальнейшее лечение в Ростове, нам необходимо привести с собой, удаленное новообразование, что якобы онко цент будет делать своё заключение и на его основании лечение. Но это мне так рассказали люди которые там лечились, к сожалению нет дистанционно возможности связаться с врачами нашего центра и узнать наверняка нужно это делать или заключения из больницы достаточно. Может быть вы слышали что-то о подобной практике?

Петров Андрей Витальевич
Рекомендации прежние: с таки диагнозом Дениса Олеговича возьмут по квоте в любой федеральный центр. Касаемо диагноза и гистозаключения: заберите сетла и блоки (их НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НЕ ОТДАТЬ), и пересмотрите в профильном учреждении. (синоназальная недифференцированный карцинома обладает гиперхромными ядрами круглой или овальной формы и слабо развитой эозинофильной цитоплазмой. Границы между ними четко очерчены. В этих клетках выявляется экспрессия цитокератинов, эпителиального мембранного антигена, иногда нейрон-специфической энолазы. Много фигур митоза. Встречаются зоны некроза. Железистая или плоскоклеточная дифференцировка отсутствует. Сохранившийся поверхностный эпителий может иметь черты выраженной дисплазии или карциномы in situ.). Нужно пересматривать гистологию, делать анализ на мутации , так как от диагноза зависит вся последующая тактика лечения. По лучевой терапии мнение прежнее. Время на получение лечения по квоте у вас есть.