Консультации / Гастроэнтерология

Длительный понос у ребенка

Здравствуйте! У дочки год и 10месяцев уже 5месяцев жидкий стул, бывают улучшения и стул раза 2 в день,но жидкий, бывает ухудшение и стул 5-7 раз. За это всё время был только один раз когда стул был не жидкий. Анализы все сдали и на печень и на поджелудочную, сделали узи брюшной полости, сдали бак посев на пат флору - все анализы в норме (анализы прилагаю). Постоянно даём то линекс, то энтерожермину. Врачи предполагают реакцию на прорезывание зубов. Температуры, рвоты нет, аппетит очень хороший, самочувствие хорошее, но иногда показывает на живот и говорит "вава" (болит). Диету соблюдаем, но бывают погрешности, значительно на стул не влияют. Думаю может сделать кт или мрт, может что то серьезное либо опухоль либо посторонний предмет. Какие могут быть причины, какие еще можно сдать анализы заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
1. Отсутствует рост, вес, прибавки, информация о сыпи, введении новых продуктов перед началом поноса, приём препаратов (антибиотиков), приём препаратов на момент сдачи копрограммы, наличие симптомов ОРВИ и сроки сдачи анализов, особенности питания. 2. Размеры поджелудочной железы ниже нормы, в анализах - увеличение количества эритроцитов, снижение объёма и содержания в них гемоглобина, амилаза – нижняя граница нормы. Следует исключать гипертиреоз, врождённый порок серца, врождённую недостаточность поджелудочной железы, кандидоз и другие нарушения микрофлоры, целиакию, пищевую аллергию. 3. Примерный список дополнительных обследований: глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, кальций, фосфор, ПТГ, железо, ферритин, IgЕ общий, Ig к белкам коровьего молока, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, кал на микрофлору, антиген лямблий в кале, Toxin A Clostridium difficile, антиген токсина, качественный анализ, кал, панкреатическую эластазу, антиген иерсиний в кале, ЭКГ, ЭхоКГ, диаскин-тест.