Консультации / Психология и психиатрия

Какой диагноз у моего ребёнка

Здравствуйте! Сыну 10 лет. С рождения рос очень беспокойным ребёнком. Эмоционально тяжелая беременность была. Родила сама, но тяжело. С возрастом добавились разные страхи, агрессивность. Но это только дома. В школе он спокоен, замкнут. Может учится хорошо, способен, но ленив. Иногда участвует в олимпиадах. Все контрольные работы на 4 и 5. Но за триместры полно троек. Читает хорошо, если захочет. Волнуется отвечать перед доской. Боится ошибиться. Мало с кем общается, только за пределами школы. За себя постоять не может, убегает. Дома всё наоборот. Куча энергии, непослушание вплоть до мелочей, будто питается энергией, ничего не хочет делать кроме как смотреть телевизор и играть телефон. Ходил в разные спортивные секции, но ему нигде не нравится. Дома боится шкафа. Во сне часто разговаривает и кричит. Иногда что-то страшное мерещится. Ходили к неврологу и психологу. Но всё хорошо сказали. Просто характер. Но ему самому тяжело... Он сам не понимает почему он так делает (назло родным). Семья у нас нормальная, не пьём и не курим. Стараемся для детей. Но сыну всё не так: рубашка не та, салат (его любимый) не вкусный, подарки вообще хуже не куда (хотя на ДР купили хороший телескоп, он астрономию любит), гулять не хочет. Сам первый ни с кем не знакомится, но если с ним познакомятся, то с улицы домой не загонишь). Меняли три раза место жительства, поэтому тяжело было ему новых друзей искать.... У меня опускаются руки...Раньше помогали долгие разговоры и получалось вдохновить его на учёбу в школе, на спорт и музыку. А сейчас нет. Как ему помочь?? Боюсь идти к психиатру, вдруг его на учёт поставят. Помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо!???
Здравствуйте! Никаких диагнозов я не ставлю, т.к. я - не врач, я психолог. Из того, что я прочитала, рискну предположить, что все же дело в детско-родительских отношениях. Какова роль отца в воспитании сына? В этом Вам сможет помочь детский или семейный психолог. От себя скажу только, что долгие разговоры с ребенком такого возраста не конструктивны, главное быть искренним и любящим, принимающим,а говорить нужно мало. Все же найдите хорошего психолога для очного обращения, не сомневаюсь, что он поможет. Будьте здоровы!