Консультации / Неврология

Непонятные припадки типа судорожных с кратковременной потерей сознания и ориентации

Добрый день. Бабушке 91 год. В анамнезе инсульт в 1980 году. Перелом шейки бедра в 2008, операцмя, сейчас почти не ходит. В данный момент основные диагнозы: атеросклероз сосудов ног нижних конечностей,прогрессирующая энцефалопатия, хроническая сердечная недостатосность. По поводу сердечной недостаточности госпитализировалась в реанимацию кардиологии с нарушением сердечного ритма (ЧСС 35-40), несбиваемым давлением где провела четверо суток, при этом вела себя безобразно, отказываясь от лечения, отказалась также от установки кардиостимулятора. Выписана с незначительным улучшением,причина выписки - отказ от всех манипуляции и нахождения в стационаре. Прошло полгода, ЧСС нормализовалась, отмечаются очень резкие перепады АД, буквально за полчаса давление может подняться от нормальных значений до 180-200, сбивается назначенными врачами препаратами в течение часа. Через 3 5-6 часов опять резкий рост и быстрое падение. Недавно присоединились припадки по типу судорожных: резкая головная боль, она хватается за голову, падает на кровать, ее трясет, как от озноба. Буквально за минуту все проходит, она приходит в себя, но не узнает тех, кто рядом. Спрашивает: "вы кто?". Длится это несколько секунд, после все приходит в норму, как будто ничего и не было. Подскажите, с чего начать обследование? Участковый доктор говорит - возраст. Ничего не поделаешь. От вызова СМП бабушка наотрез отказывается, помещение в стационар вообще не рассматривает, заставить невозможно, она все равно сделает работу персонала там невыносимой.
Добрый день! Ваша бабушка нуждается в медицинской помощи, уточнении диагноза. Можно предположить нарушение когнитивных функций, при котором она не отдает себе отчета, не осознавая своих действий, в необходимости лечения. Эти вопросы (дееспособность и самоконтроль пациента) решают с психиатром. С уважением, Жигалова Е.Н.