Консультации / Терапия

Кашель с кровью

Добрый день, у меня такая проблема. Неделю назад бросил курить, через 3 дня заболел. Была температура до 38 сильный кашель с ощущением вибрации в трахее. Вчера и сегодня с утра был кашель с мокротой с розоватым участками и прожилками крови. Могут быть такие проявления при отказе от курения? Прилагаю фото флюорографии 2х-месячной давности. Рентгенолог патологий не нашел. Кашель мучал и раньше, но кровь в мокроте появилась на 6 день отказа от курения. Помогите, пожалуйста, честно говоря страшновато.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Отчасти это связано с отказом от курения, но в этом нет ничего страшного. На фоне отказа от курения увеличивается количество мокроты и она становится более вязкой, что может провоцировать при откашливании повреждение мелких сосудов глотки. Поэтому мокрота окрашивается в розовый цвет. Учитывая, что вы еще и заболели, этот процесс протекает более активно. Температуру не сбивайте, можно принимать отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт), как противовирусное суппозитории с интерфероном и антиоксидантами, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Побольше пейте. Не волнуйтесь, это пройдет!
Ольга Александровна, ошибся с датой флюорографии. Она апрельская. В августе делали рентген лопатки в двух проекциях, по поводу поиска костных патологий (она хрустит), патологий не нашли.
Ничего страшного. Если не нашли тогда, то маловероятно, что что-то могло образоваться за столь малый срок. Тем более, что и в августе рентген делали.
Консультация врача терапевта на тему «Кашель с кровью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).