Консультации / Отоларингология

Скопление слизи в гортани

Здравствуйте! Мне 43 года. В мае сделали операцию по удалению кисты Торнвальда, а через два месяца стала постоянно образовываться слизь и периодически появляться комок в горле. Ходил к своему лору несколько раз, был осмотр у лора-онколога. Причин не видят. Сделал мрт мягких тканей шеи, заключение: утолщение черпаловидно-надгортанной складки слева. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела хребта. Неполная конкреспенция тел позвонков Th3-Th4. Сделал гастроскопию, все в норме. По ощущениям слизь постоянно стоит чуть ниже кадыка, хочется сплюнуть и избавиться от дискомфорта, не получается. Неделю пью бифрен и релаксил по назначению невролога от кома. Не проходит. Но откуда слизь???
Вероятнее всего, данная проблема вызвана патологическими изменениями в шейном отделе позвоночника.