Консультации / Неврология

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

здравствуйте, лет с 14 проблемы с поясницей. постоянные боли. в ноги и ягодицы не отдаёт. болит только поясница примерно в центре. было пару случаев, когда не мог ни сидеть, ни стоять с сильными болями. в основном поясница ноет и иногда боли усиливаются. последние несколько месяцев болей нет, только небольшой дискомфорт. сделал МРТ поясницы, которая показала следующее: Протокол исследования: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости не отклонена. Визуализируется пять поясничных позвонков. Дегенеративные изменения тел позвонков в виде уплощения замыкательных пластинок, неоднородного повышения МР-сигнала по Т2 ВИ. Грыжи Шморля тел L3, L4 позвонков. Межпозвонковые суставы без особенностей. Дегенеративные изменения межпозвоночных дисков в виде снижения высоты и интенсивности МР-сигнала. Дорзальная диффузная протрузия диска L3-L4 до 3 мм, слабо компремирующая дуральный мешок. Межпозвонковые отверстия сужены, больше слева, за счет снижения высоты диска, выстояния заднего контура диска. МР-признаков компрессии не выявлено. Дорзальная диффузная протрузия диска L4-L5 до 3 мм, слабо компремирующая дуральный мешок. Межпозвонковые отверстия сужены, больше слева, за счет снижения высоты диска, выстояния заднего контура диска. МР-признаков компрессии не выявлено. Дорзальная медиальная экструзия (грыжа) диска L5-S1 до 4,3 мм, слабо компремирующая дуральный мешок. Межпозвонковые отверстия сужены за счет снижения высоты диска, выстояния заднего контура диска. МР-признаков компрессии не выявлено Спинной мозг прослеживается до уровня тела LI позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника по типу остеохондроза. Дорзальная диффузная протрузия диска L3-L4 без признаков компрессии. Дорзальная диффузная протрузия диска L4-L5 без признаков компрессии. Дорзальная медиальная экструзия (грыжа) диска L5-S1 без признаков компрессии. Грыжи Шморля тел L3, L.4 позвонков. объясните, пожалуйста, это более понятным языком. насколько всё плохо, и что с этим делать? заранее спасибо.
Добрый день! Самым простым языком: Ваша спина требует заботы. Забота должна выражаться в правильно физической активности. Оптимальные варианты - либо занятия с инструктором лечебной физкультуры по схеме остеохондроза, либо занятия по методике Фельденкрайза. МРТ с подобным описанием может быть и у человека, которого не беспокоит вообще ничего. Так что, никаких "неотвратимых ужасов" в Вашем описании нет. Скорее, это признаки некоординированной мышечной работы. А более точно можно оценить Ваше состояние только в результате неврологического осмотра.