Консультации / Гастроэнтерология

Непереваренная пища в кале

Добрый день. Мне 26 лет. В последние пол года сильно безпокоит кишечник. Часто метеоризм, вздутие, газы. При пальпации нижнего отдела живота чувствуется не сильная боль. Стул регулярный но в один день может быть и нормальный стул, и понос. Так же только ! во время менструации идет кровь из прямой кишки.(эндометриоза женских органов нет. Принимаю 1.5 года ОК джаз). Была у врача, назначили пройти колоноскопию, и прописали пить Дюспаталин 200 мг. Сейчас я нахожусь за границей, колоноскопию можно сделать только с мая, так как большие очереди. Готова была ждать, но сейчас заметила в кале примеси слизи и неперевареную пищу. С этим связываю и то что похудела за последний месяц на пару киллограм. Можно ли мне как то нормализировать пищеварение? Пробиотики? Что то для желудка? Очень прошу помощи, так как запись к гастроэнтерологу через 2 месяца.
Добрый день. В любом случае, принимать лекарства наобум, не зная, что именно вы лечите, нельзя. Нужно обследоваться. Если кровь из прямой кишки алая и покрывает кал сверху, то, возможно, что это проявления хронического геморроя или анальной трещины. Покажитесь очно проктологу, чтобы он хотя бы посмотрел прямую кишку. Если в кале видите слизь, то стоит сдать хотя бы копрограмму (в идеале еще и эластазу кала, фекальный кальпротектин, антитела к целиакии, исключить лактазную недостаточность). Непереваренная пища вполне может быть и в норме (например, клетчатка часто не переваривается, особенно при ускоренной перистальтике кишечника).