Хронический тонзиллит

анонимно, женщина, 24 года
Брали мазки посев на флору и чувствительность к антибитикам . Выявили streptococcus viridans group обильный рост (10^6 и выше) нормальная флора; Candida albicans умеренный рост(10^4-10^5) условно-патогенная флора; Klebsiella pneumonia обильный рост (10^6 и выше) условно-патогенная флора. Помогите расшифровать анализ, так как врач толком ничего не объяснил и антибиотик не назначил, только промывание .

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Практика показывает, что ориентироваться на данные подобные анализов при лечении хронического тонзиллита не имеет смысла. Возможно, человек является бациллоносителем. Очень часто после лечения антибиотиками, к которым якобы чувствительна высеянная флора, никаких существенных сдвигов в состоянии больного мы не наблюдаем. Поэтому при выборе лечебной тактики предпочтение следует отдавать клиническим проявлениям болезни.