Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопросы касаемые гепатита В

Доброе утро. Помогите,пожалуйста, найти ответы на мои вопросы, касаемо гепатита B. В 2010 году у меня случайно был обнаружен гепатит B. После сдачи анализов было выдано заключение, что гепатит хронический, находится в фазе репликации, биохимически минимальная активность. Тогда же в 2010 году был сдан ДНК-HBV колич., показавший результат 1,1*10^3 ме/мл или 4,95*10^3 копий/мл. At HDV сумм- отрицательно, HBe Ag- отрицательно. В 2013 году были сданы анализы: Анти HBcor-сумм- отрицательно; At HBcor IgM-отрицательно; At HBcor IgG- отрицательно; At HBs Ag отрицательно; ДНК HBV- положительно. В 2017 году я делала эластографию, фото результата прилагаю, и сдавала ДНК-HBV колич., результат которого 1,8*10^2 МЕ/мл. В данный момент я беременна во второй раз, в первый раз было экстренное кесарево сечение из-за переднетеменного асинклитического вставления, ребёнка привили при рождении вакциной от гепатита В, в дальнейшем продолжили прививать по схеме: 0-1-2-12. Специфический иммуноглобулин от гепатита В не делали. Сейчас ребёнку 4 с небольшим года, здоров, гепатита нет. Во второй раз, если позволит состояние рубца, я хочу родить самостоятельно. Подскажите, может ли кесарево снизить риск передачи гепатита? Если да, то я пойду на кесарево второй раз. Просто мнения врачей разделяются, информация в интернете- тоже. Все, как один, говорят, что гепатит В не является показанием к кесареву. Это я понимаю, но помогает ли кесарево снизить риск? В интернете я нашла информацию о том, что плановое кесарево помогает снизить риск передачи только в группе HBeAg (+) матерей с высокой вирусной нагрузкой. Получается, что в моем случае при низкой вирусной нагрузке и отрицательным HBeAg стоит рожать самостоятельно, так как кесарево не снизит риск и в моем случае риск передачи при естественных родах минимальный? Так ли это? Во второй раз я так же не буду делать иммуноглобулин, прививать от гепатита буду. И подскажите, пожалуйста, стоит ли мне сегодня сдать что-то из тех анализов, которые я сдавала в 2010 и 2013 году: HBeAg, анти HBcor-сумм., At HBcor IgM, At HBcor IgG, AtHBs Ag, ДНК HBV? Могут ли они изменяться со временем? И ещё я не могу понять, на основании какого анализа определяется, что вирус находится в фазе репликации? Почему мне тогда, когда впервые обнаружили гепатит, определили его, как хронический, а не неактивное носительство? В интернете нашла табличку, по которой считается, что нормальные значения АЛТ (у меня 10) АСТ (у меня 9), билирубин (у меня 71), билирубин общий (13,6), минимальная активность гепатита, низкий или неопределяемый уровень ДНК HBV, HBeAg отрицательный и HBsAg положительный, считается неактивным носительством гепатита В, а не хроническим гепатитом В. Так ли это? Спасибо заранее за ответы на мои вопросы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Неактивное носительство - это одна из форм ХГВ. Если ДНК вируса обнаруживается - это вирусная репликация. Она у вас была низкой, а значит риск передачи вируса тоже низкий. Кесарево сечение снижает риск передачи в тех случаях, когда роды затягиваются. При нормально протекающих - разницы нет. Это статистика. При высокой В. Н. и (+)HBeAg с 28 недели лучше начинать принимать тенофовир, а не планировать кесарево сечение. Но это не про вас. Вам - рожать естественным путём и иммунизировать ребёнка. Для контроля за вирусом на 28 неделе посмотреть В,Н.
Добрый вечер, Александр Иванович. Большое вам спасибо за ответ. А не могли вы мне разъяснить, что вообще отражает маркёр HBeAg? О чем говорит его отсутсвие? И стоить ли снова сдать комплексный анализ на маркёры, мог ли HBeAg измениться? Тот анализ, фото которого я прикладывала, был сделан в 2010 году. И еще мне не даёт покоя один вопрос: каким образом в принципе может произойти заражение в родах? Через слизистые? Просто ведь ребёнок движется по родовым путям с закрытыми глазами и ротиком. Я думала, что заражение возможно только в случае нарушения целостности кожного покрова ребёнка, но ведь ребёнок по идее рождается целым и невредимым. Или возможны другие способы? Я очень настроена родить самостоятельно, спасибо, что вы только поддержали моё решение, сами того не зная!
Это маркер остроты и агрессивности процесса и связан с высокой В.Н. При его исчезновении печень повреждается меньше. Затяжные роды приводят к потёртости кожи у новорождённого, само заражение происходит методом втирания околоплодных вод, содержащих и кровь матери, через дефекты кожи ребёнка. Чем выше количество вируса, тем легче происходит перенос вируса.
Я правильно поняла, что мне не стоит снова сдавать анализ на маркеры? Количественный анализ (который я сдам в 28 недель беременности), подтверждающий низкую вирусную нагрузку будет свидетельствовать о том, что HBeAg у меня по-прежнему нет. И сколько по времени длятся затяжные роды? Мои первые роды от начала первой схватки до кесарева длились 14 часов. Но период болезненных схваток был всего около 6-7 часов.
Поняли правильно. Остальное обсудите с акушерами.
Здравствуйте, Александр Иванович. В прошлый раз я забыла задать еще один вопрос: через какое время после рождения можно кормить ребенка грудью? Как и в прошлый раз, я собираюсь кормить ребенка, используя силиконовые накладки для груди. Просто в первый раз у меня было экстренное кесарево, и ребенка я увидела только через двое суток. Прививка от гепатита тогда уже была сделана. А в этот раз я планирую родить сама, так что теоретически ребенок после родов будет со мной. Кормление же все равно возможно только после прививки, которую должны будут сделать в первые 12 часов? А до того момента лучше кормить ребенка смесью?
Здравствуйте. Официально никакими протоколами не регламентируется использование силиконовых накладок. Предосторожность в кормлении на первых сутках следует проявить при В.Н. более 100 000 М.Е./мл. Т. е. кормить смесью до иммунизации, в последнюю лучше включать иммуноглобулин, но его экономят (дорогой) и дают только по веским основаниям. Подробно ознакомится с информацией можно в рекомендациях М.З. РФ по лечению ВГВ от 2014 г. В интернете есть.
Спасибо, я вас поняла. А есть ли какой-то регламент, регулирующий время после первой прививки, когда можно начать кормить грудью? Скажем, сделали сейчас и спустя час можно кормить? Дело в том, что в том роддоме, где я собираюсь рожать, возможен заказ иммуноглобулина к дате моих родов, но я изучила инструкцию к данному препарату и у меня нет 100% уверенности в том, что он очищен от всего, что возможно, в принципе об этом сказано в дополнительной информации к нему. Цитирую: "При применении лекарственных препаратов из крови или плазмы человека вследствие передачи возбудителей инфекционных заболеваний заражение последними нельзя полностью исключить. Это касается также возбудителей до сих пор неизвестной природы. Чтобы снизить риск передачи возбудителей болезней, по строгим критериям проводится отбор доноров, тестируется и отбирается донорская плазма и контролируется пул плазмы. В производственный процесс включены стадии элиминации и/или инактивации возбудителей. Для изготовления Неогепатекта используется исключительно плазма здоровых доноров, в которой не были обнаружены антитела к ВИЧ тип 1 и 2, к вирусу гепатита С и поверхностный антиген вируса гепатита В. " То есть риск производитель только снизил, но не исключил полностью, так что я не хочу использовать иммуноглобулин, буду делать только прививку, поэтому интересуюсь моментом начала кормления при условии только сделанной в первые 12 часов прививки.
Отправной точкой служит уровень виремии. (не менее в 5 степени). Это по сути и является единственной регламентирующей информацией. А сразу ли введена вакцина или спустя 12 часов на формирование иммунной защиты это не влияет и соответственно на время первого кормления. На данном отрезке времени до формирования иммунитета( а это счёт на недели) защищает иммуноглобулин. При низкой В.Н. грудное вскармливание не несёт угрозы и передача вируса с грудным молоком у этой группы женщин - казуистика. Куда реальней это может произойти при самих родах, где всегда есть контакт с кровью. Ответ: такого регламента нет.
Здравствуйте, Александр Иванович! Мы как-то общались на тему гепатита B, вы мне очень помогли тогда своими ответами. Сейчас у меня возникла пара вопросов. Я родила, вновь делали кесарево, правда, в этот раз плановое, в 39 недель, так как рубец от предыдущего КС показал свою несостоятельность, и было принято решение не пускаться в ЕР. В назначенный день утром мне сказали собрать молозиво, чтобы ребёнок после появления на свет получил его, а не искусственную смесь. И вы говорили, что прикладывать к груди можно ещё до прививки, так как антитела вырабатываются не мгновенно, поэтому я не переживала по этому поводу. Ребёнку, помимо прививки, был сделан Неогепатект, что усилило необходимую защиту. Сейчас нам 22 дня, в роддоме на 4-ые сутки обнаружилась желтушка (билирубин-270 мкмоль/л), за сутки свечения под лампой снизили до 193, на следующий день билирубин вновь поднялся до 270, снова светились и снизили до 138, нас выписали домой, сказав, что это хороший показатель, и до прежних высот он не поднимется, а желтоватый оттенок личика может сходить вплоть до месяца. По приходу домой, спустя дней 10, я не наблюдала прогресса и решила обратиться к знакомому педиатру, сделали анализ, и билирубин вновь был 270. Мы легли в больницу, лежали 4 дня, светились, билирубин снизился, сегодня нас выписали домой. Лицо посветлело, но не до конца, как мне кажется, белки глаз еще немного желтые. Врачи сказали, что не поднимется вновь, на что я очень надеюсь. С чем может быть связан тот факт, что билирубин так скачет? И в роддоме нам сказали, что если ребёнок ещё будет желтеньким к месяцу, то прививку от гепатита в месяц пока отложить. Так ли это? На сроке 30 недель беременности, по вашей рекомендации, я сдавала анализ на активность, результат приложу в виде фото и анализ на активность от 2017 года тоже приложу. Я правильно поняла, что активность осталась такой же низкой? У ребёнка взяли анализ на гепатит, результат отрицательный. Нужно ли будет пересдать его ещё раз позднее или можно успокоиться? Приложу фото выписки малыша, посмотрите, пожалуйста, все от в норме по анализам в части печеночных показателей. Заранее благодарна за ответ!
К вопросу приложено фото
Такая желтуха новорождённых связана с физиологической незрелостью печени. Вероятна могла быть ВУИ с хронической гипоксией плода из за чего печень отстала в своём развитии и оказалась неподготовленной к самостоятельной функции. Трактовать это должны неонатологи. Но это не тревожно. Всё встанет на свои места. Восстановление может идти до 2 месяцев. По анализам повреждения печени нет. Билирубин высокий из за неспособности печени его переработать ( т. к. пока не хватает специального фермента, а облучение лампой заменяет его нехватку). Контроль HBsAg ребёнка повторите через месяц от первого исследования. Этого будет достаточно. У вас очень низкая В.Н. и это даёт гарантию безопасности ребёнка.