Консультации / Педиатрия

Кашель у грудничка

Здравствуйте. Нам 4 месяца. С месяца у ребенка слышно хрюканье в носоглотке,переодически ребёнок мог откашливать,ходит прям по носоглотке. Неоднократно говорила об этом нашему педиатру,она отвечала,что такое бывает,так как у них ещё узкие дыхательные пути (она понаучному сказала,думаю,поймёте. Три дня назад ходила на проф прием,она его послушала и спросила,кашляет ребёнок или нет,я сказала,что периодически да. Я сама начала ребенку капать физраствор в носик,после чего ребенок начал мокро кашлять и отхаркивать. Сегодня снова пошла к врачу,она сказала, езжайте в больницу и ложитесь. Хрипов она не услышала,но мало ли. Когда ребенок откашливает,макрота по горлу перестает ходить. Можно ли делать ингаляции или действительно это пройдет?
Здравствуйте! Пока нет необходимости делать ингаляции, а вот санацию носовых ходов нужно было проводить с рождения ежедневно 2 раза в сутки с помощью любого физ раствора, чтобы не было такого вот скопления слизи. Скорей всего вы сейчас все промоете, и у малыша ничего не останется, тем более, что нет хрипов. Но, если присоединится инфекция, то слизь опустится в дыхательные пути, что может закончится бронхитом. Постарайтесь дома самостоятельно просанировать носик малышу. Но под контролем педиатра, который раз в 2 дня будет вас наблюдать. Выздоравливайте!