Консультации / Эндокринология

Приём йодида калия

Четы года назад пробовал пойти во вневедомственную охрану. Соответственно, нужно было проходить полное медицинское обследование. Выявили кисту. По определённым причинам пройти в охрану не получилось. В текущем году я обеспокоился состоянием своей щитовидной железы. Сканирование показало кисту (зоб), увеличенную порядком в два раза. Мне прописали приём йодида калия 200. Три месяца спустя (т.е.во время приёма препарата) повторное сканирование железы изменений не выявило. И теперь мне сказали принимать йодид калия до апреля, потом снова сканировать железу. Скажите, правильную ли дозу йодида калия мне прописали?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Согласно предоставленным Вами обследований увеличения объема щитовидной железы нет. Наличие кисты щитовидной железы не является показанием к назначению калия йодида, т.к. не эффективно. При условии отсутствия нарушения функции щитовидной железы (ТТГ-норма), проводится наблюдение (контроль ТТГ, УЗИ щ.ж. 1 раз в 6-12 мес.). В случае увеличения размеров, появления признаков компрессии может быть выполнена повторно пункционная биопсия с целью аспирации содержимого кисты, что позволяет уменьшить ее в объеме. С уважением, Анастасия Александровна