Консультации / Гастроэнтерология

Зелёный кал лейкоциты в слизи -сплошь

Добрый день! Подскажите пожалуйста!!! Ребёнок 3 месяца, Мы на чистом ГВ. Я Ем с 2х месяцев ребёнка все(ввели постепенно, но почти все, кроме вредного, молочка, мясо, даже помидоры, с двух месяцев ничего плохого на это все не было -ни сыпи, ни кала плохого ни колик.) С 25окт. Зелёный стул частый кал, последние три дня ночью понос почти , днём часто тужиться громко. Стул жидкий оливковый. Температуры нет. Рвоты нет. В весе прибавляли 800-900го. За последний месяц 600гр.вес при рождении 3000гр- сейчас5524гр. С 25го принимали лактазар , ничего. Последние три дня линекс по 6 капель в сутки и Полисорб пол чайной ложки в сутки-тоже ничего, разве что ночью так не тужится уже. Сдали копрограмму 2 ноября: -реакция кислая; жирные кислоты 1-2; мыла - 2; слизь-2; лейкоциты - в тяжах слизи СПЛОШЬ! Отправили к Гастроэнтерологу-она говорит срочно сдайте кал на дисбак с чувствительностью к бак.фагам и начинайте пить энтерофурил 7 дней, а потом линекс , иначе у вас там очень плохие вещи могут быть (и опять про госпитализацию пугают ) ребёнок при этом ест обильно, состояние как всегда игривое и увлечённое. Педиатр посмотрела сказала ну тогда ещё к инфекционисту сходите, если хотите... Я просто в растерянности, кто говорит на ГВ стул может быть любой любым сроком, а кто говорит я вас только из-за праздников не госпитализирую... Как не упустить ситуацию ... И не навредить? Давать ли Энтерофурил он не попортит флору или надо действительно ?
1. Анализ на микрофлору сдайте. После получения результата решать вопрос о дополнительных препаратах. 2. Применяйте препарат лактазы для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока, 3 недели и одновременно вместо упомянутых препаратов применяйте бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки, 3 недели. 3. После 4 месяцев решать вопрос о введении в прикорм безмолочной каши промышленного производства для питания детей с 4 месяцев.
брого времени суток! Сдали кал на посев Из всех пунктов Не соотносятся с нормой или с припиской "пролиферация " выписаны такие : •Молочнокислые бактерии -снижено •E.coli лактазонегативные 4*10^7(норма менее 10^5) •klebsiella pneumoniae 2*10^8( норма менее 10^4) •staphylococcus aureus 3*10^4 (норма 0 или не обнаружено ) Это говорит о наличии дисбактериоза или стоит рассматривать вопрос с потреблением много молочных продуктов? После моего обращения Кал с ночи у ребёнка бывал цвета ближе к норме(уже желтее, иногда разные порции были разного цвета. На тот момент днём молочку я ещё употребляла. После того как мы сдали кал на дизбак. Я пробовала исключить молочные продукты из своего питания - не могу однозначно увязать с этим , но стул вроде бы стал чаще более жёлтого цвета, но произошло это не сразу после отмены молока, и на фоне моей диеты, разово кал бывал и зелёным. Несколько уменьшилась слизь. По итогу анализов это все же дисбактериоз(нужно что-то дополнить/исключить из вышеописанного Вами или стоит сделать уточняющие анализы связанные с лактазной недостаточностью или Непереносимостью БКМ ?
Добавьте к использованию препарата лактазы и к бифидумбактерину одновременно приём пиобактериофага по 1 чайной ложке за 1 час до кормления, 3 раза в сутки, 15 дней. Больше ничего не нужно.