Консультации / Офтальмология

Диагностика миопии

Здравствуйте. Несколько дней назад на приеме у офтальмолога была проведена авторефрактометрия (OD -8.25; OD - 7.75), затем при определении остроты зрения, при установке параметров -8,25/-7,75 при была достигнута острота зрения (OD 0,8 OS 0,7). Были выписаны очки с этими же значениями рефракции. Скажите, пожалуйста, почему при установке параметров авторефарктометра острота зрения не составила 1,0, можно ли сделать вывод, что это невозможно при таких высоких значениях рефракции или врач просто не стал искать значения для субьективно полной коррекции?
Добрый день! При проверке остроты зрения отдельно каждым глазом устанавливается линза, указанная при авторефрактометрии. При подборе очков сферический компонент подбирается на 0,5 диоптрии меньше - это правило. Острота зрения при такой высокой степени близорукости очень редко достигает 1,0.