анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте Иван Васильевич. Ребёнок в 1год и 6 месяцев находился на обследовании в больнице делали бронхоскопию после этого сделали мазок из зева обнаружили синегнойную палочку 10х5 , (видимо занесли в больнице) наш педиатр сказала что пока ребёнок не болеет она не активна , когда заболеет тогда нужно будет лечить антибиотиками и бактериофагами прошло 3 месяца с того времени ребёнок не болел решили сдать повторно мазок из зева на посев, обнаружили опят синегнойную но уже 10х4 но на бактериофагами теперь стоит -R ,а на антибиотики -S стоит ли лечить ребенка антибиотиками или синегнойная палочка выйдет сама? Первый файл это первый анализ , второй это повторный.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Учитывая, что синегнойная палочка высевается так долго на фоне полного благополучия, стоит подумать, нет ли в семье носителя этой инфекции. Если окажется что это так, лечение антибиотиками будет бесполезно. Поэтому я советую предварительно сделать посевы из зева на флору и чувствительность к антибиотикам у всех взрослых, проживающих с ребенком
анонимно
Хорошо мы сделаем посевы , но получается палочка уменьшилась сама за 3 месяца с 10х5 до 10х4 . Никакими фагами и антибиотиками мы его не лечили.
Лесков Иван Васильевич
Это означает, что не было обострений инфекции; поэтому с курсом антибиотиков для ребенка я бы повременил.