Консультации / Дерматология и косметология

Покраснение шелушение и трещинки на среднем пальце правой руки

Здравствуйте,я работаю поваром и поэтому у меня частый контакт с водой и бытовой химией. Изначально у меня появились маленький вулдырики с гноем и они сильно чесались,потом я не успела понять,как кожа начала краснеть,трескаться,стала сильно шелушиться. Сейчас покраснение начало распространяться и палец немного опух. Подскажите,пожалуйста,что нужно делать,так как к дерматологу обратиться времени нет совсем
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас развился экзематозный процесс (экзема) и связан он, в первую очередь, с вашей профессией. Рекомендации следующие: • Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную • Следует избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.) • Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые, картофель и т.д.) • Лучше применять для мытья рук мягкое мыло без запаха (например, Атодерм Биодерма) • При мытье головы шампунем, при необходимости, использовать одноразовые перчатки • Также нужно в кратковременном режиме использовать одноразовые перчатки при контакте со стиральным порошком, жидкостью для мытья посуды, чистящими средствами и т.п. • Длительно перчатки не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки • Необходимо регулярно увлажнять кожу кистей эмолентами (например, кремом Липобейз)) • В качестве наружной лекарственной терапии применить крем Элидел 2 раза в сутки в течение 2 недель, далее бальзам Цикапласт В5 (Ля Рош Позе) 2-4 раза в сутки до заживления Конечно, профессиональная деятельность потенциально может вызвать рецидив заболевания, поэтому стоит подумать о смене работы. Будьте здоровы!