Консультации / Офтальмология

Применение анаболических стероидов у пациента с увеитом

Здравствуйте. У меня достаточно необычный вопрос: В детстве мне поставили диагноз увеит неизвестной этиологии, давший осложнения в виде глаукомы и катаракты на оба глаза. С тех пор прошло много лет. Многие из побочных проблем, таких как катаракта были устранены имплантацией ИОЛ, воспалительные процессы купированы кортикостероидами, а внутреглазное давление удерживается в норме путем применение глазных каплей Косопт. Последний рецидив увеита (сильное воспаление) было более двух лет назад. До этого было больше 10 лет ремиссии. Фактически, за всю жизнь было лишь 2 обострения: в 8 и 24 года. Мой вопрос в том может ли применение анаболических стероидов (анаболиков) оказать негативное влиение на мои глаза, например спровоцировать новое обострение увеита - вспышку воспаления или повышение внутреглазного давления? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Новая вспышка увеита может возникнуть только из-за снижения иммунитета. По вопросу о снижении иммунитета на фоне применения анаболических стероидов желательно проконсультироваться с иммунологом или терапевтом.
Консультация врача-офтальмолога на тему «Применение анаболических стероидов у пациента с увеитом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Специализация
Образование
Горьковский медицинский институт им. С.М.Кирова
Место работы
Офтальмологическая клиника «Эксимер» г. Нижний Новгород
Подробности

Главный врач нижегородской офтальмологической клиники "Эксимер", врач высшей категории, заслуженный врач Российской Федерации, ведущий хирург клиники.

За время работы провел более 20 000 полостных и рефракционных операций. Постоянный участник российских и международных офтальмологических конгрессов и съездов.

Специализируется на проведении операций по поводу катаракты, глаукомы, имплантации различных моделей искусственных интраокулярных линз и факичных линз.

Задать вопрос
Другие ответы консультанта
Аденовирусный конъюктивит
Добрый день! Помогите, пожалуйста, в 20 числах октября заболела ангиной, были гнойники и сильно воспалены лимфоузлы. Лечили аммосициклином, промыванием и тд. В один из "прекрасных дней" проснулась с заплывшем глазом,...
Капилляры в глазу
Здравствуйте. После операции ринопластика, сильно чешутся глаза и повылазили капилляры в глазах. Что можно покапать из капель в глаза , для устранения красных капилляров?
Почему возникает рябь в глазах как дождь идёт стеной
Здравствуйте, мне 26 лет. Несколько месяцев ежедневно замечаю рябь в глазах, а именно мелкие частицы, их множество, они прозрачные, то ли двигаются, то от мерцают, вообщем создают рябь. Эти частицы...
Появилось ощущение инородного тела в глазу
Несколько дней назад появилось ощущение покалывания в глазу, как будто ресница попала. Покраснения не было. Время от времени ощущения пропадали и появлялись. Во время появления этих ощущений глаз слезится немного....
Аллергия после ламинирования ресниц
Два дня назад сделала процедуру ламинирования ресниц. Через 1,5 суток появились отеки верхних век,гнойные выделения из одного глаза,зуд в другом,воспалились внутренние уголки глаз,заметен гной. Принимала весь день супрастин,мотеовизин,промывала глаза ромашкойи...
Супер ласик сильный отек
Добрый день. В 2 ноября сестре сделана операция супер ласик. На след день после операции на правом глазу сильный отек роговицы, на левом небольшой. Выписали капли. Сегодня показались доктору, отек...
Сухость и трещины на веках
Добрый день! Несколько месяцев назад во внешних уголках глаз и на нижнем веки образовались сухие корочки и покраснение, которые не убирались регулярным увлажнением кожи век. Обратилась ко врачу, который сообщил...