Консультации / Офтальмология

Применение анаболических стероидов у пациента с увеитом

Здравствуйте. У меня достаточно необычный вопрос: В детстве мне поставили диагноз увеит неизвестной этиологии, давший осложнения в виде глаукомы и катаракты на оба глаза. С тех пор прошло много лет. Многие из побочных проблем, таких как катаракта были устранены имплантацией ИОЛ, воспалительные процессы купированы кортикостероидами, а внутреглазное давление удерживается в норме путем применение глазных каплей Косопт. Последний рецидив увеита (сильное воспаление) было более двух лет назад. До этого было больше 10 лет ремиссии. Фактически, за всю жизнь было лишь 2 обострения: в 8 и 24 года. Мой вопрос в том может ли применение анаболических стероидов (анаболиков) оказать негативное влиение на мои глаза, например спровоцировать новое обострение увеита - вспышку воспаления или повышение внутреглазного давления? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Новая вспышка увеита может возникнуть только из-за снижения иммунитета. По вопросу о снижении иммунитета на фоне применения анаболических стероидов желательно проконсультироваться с иммунологом или терапевтом.
Консультация врача офтальмолога на тему «Применение анаболических стероидов у пациента с увеитом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 ноября 2018
О консультанте
Специализация