Консультации / Гастроэнтерология

Помогите определить эффективные лекарственные препараты и выбор диеты

Добрый день! Ниже попытаюсь описать свою проблему. Мне 35 лет, в течении последних 10 лет мучает постоянная громкая отрыжка, урчание и переливание возле пупка, скопление и выход газов. Открыжка обостряется по утрам после пробуждения, затем после приема любой пищи и любого напитка. Открыжка пустая, воздухом, не кислая. Изжоги нет, желудок не болит. Кал периодически меняется чаще кашицеобразный неоформленный, бывает наоборот другой, хожу в туалет через день, бывают периоды каждый день. Газы в течении дня бывают зловонными и тихими бывают без запаха громкие. Из рациона стараюсь убирать продукты которые приводят к обострению (молоко, газированные напитки, квашенное, бобовые и др.) Не курю, не пью. В последнее время начала часто болеть простудными заболеваниями, на глазах каждые 2-3 дня проявляется ячмень, при дефикации, появляется зуд и легкое жжение анального отверстия. В приложении последние результаты обследований. Хеликобактер отсутствует, УЗИ щитовидной железы от 2014 г. - норма. Принимала бифиформ, энтерол, мезим, урсосан, омезД. После приема состояние не улучшилось. Сейчас принимаю альфлорекс, панкреатин, маалокс - улучшений также не наблюдаю. Помогите пожалуйста! Извините за столь объемный вопрос.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В целом, вы описываете нормальные колебания консистенции кала и частоты дефекации, газообразование в кишечнике есть и в норме, ничего патологического в этом нет. Возможно, что имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, урчаниями, диареей, запорами, вздутием живота и так далее. Что касается отрыжки, то здесь, скорее всего, причина в поступающем воздухе: часто избыточное поступление воздуха бывает при быстром потреблении пищи (заглатывание воздуха), жевательные резинки, курение, разговоре, стрессовых факторах. Попробуйте обратить внимание на эти факторы.
Спасибо за ответ!