Консультации / Эндокринология

Глюкоза в крови

Здравствуйте,мне 35 лет ,рост 168 вес 62,в роду у мамы и у бабушки сахарный диабет 2 типа ,периодически измеряю себе глюкозу в крови и не замечала значений выше 5 натощак по глюклметру из пальца ,в прошлом году сдавала на глюкозу из вены результат 89 при норме до 100(преддиабет ) и гликированый гемоглобин -4,7,в этом году из вены показатели 95 и по глюклметру -5-5,4 натощак ,есть ли основания опасаться что так близко к границе нормы и будет преддиабет /диабет ,и если преддиабет обязательно ли он переходит в диабет при плохой наследственности при соблюдении диеты И так далее ? В анамнезе так же гипотиреоз принимаю л тироксин 50,последние показатели Tsh(ттг) -3,45,холестерин-250 при норме до 200,пока строгой диеты не соблюдаю но стараюсь ограничить себя в мучных изделиях и десертах ,хотя раньше ела все подряд и сахар был даже ниже чем сейчас ..спасибо заранее за ответ
Вашы гены проснулись, естественно необходимо заниматься профилактикой сахарного диабета,одной диеты недостаточно,необходимо комплексное обследование и соответствующее лечение