Консультации / Отоларингология

Заложенность носа слизь в носу и горле

Здравствуйте. Часто болею - насморк, воспаляется горло. Каждый день закладывает нос, дышит то одна ноздря, то другая. В носу и горле слизь, которая раздражает и постоянно хочется её сплюнуть, от прозрачной до жёлтой, но раз в пару недель выходят коричневые сгустки. В носу и горле неприятные ощущения, бывает в целом чувствую себя вяло, болит голова, нет сил. Когда принимаю капли для носа, которые убирают отёк - нафтизин, ксилометазолин, то нос дышит отлично, но это только на пару часов. Обращался к ЛОР, назначили сдать анализы и сделать РКТ придаточных пазух носа. Еще несколько месяцев назад сам сдавал посев на флору https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17464/, вроде бы там было всё нормально. Результаты анализов все в пределах нормы. РКТ сделал, приложу здесь. Врачи предлагают сделать операцию на носовой перегородке. Подскажите пожалуйста, есть ли показания к операции, и поможет ли это устранить мои проблемы. Какие виды данной операции бывают? Результаты анализов, снимки РКТ, фото горла на яндекс диске - https://yadi.sk/d/6fGlykTZfAAVPQ РКТ в программе со всеми срезами - https://yadi.sk/d/lR6GeEUixR26uA
К вопросу приложено фото
Да, операция на носовой перегородке Вам крайне необходима! Уверен, после неё все проблемы со здоровьем останутся позади. Вам нужна септопластика и вазотомия.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа слизь в носу и горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.