Консультации / Травматология и ортопедия

Ахиллобурсит

Здравствуйте.Нужна помощь.Занимаюсь футболом(тренировки каждый день). С середины июля заметил боль в ахилловом сухожилии только когда его щупаешь.Нас отпустили на отпуск, не занимался месяц . В середине августа начал потихоньку бегать , чтоб приводить себя в форму к началу сезона , но заметил что ахилл так же болит при ощупывании.Ни во время , ни перед , ни после , по лестнице поднимаюсь не болит, спускаюсь тоже не болит, хожу тоже отлично ничего не болит,НО некая боль присутствует только когда щупаешь . Пошел к хирургу , сказали делать МРТ. МРТ показал - признаки незначительного выраженного синовита, умеренно выраженного теносиновита сухожилий мышцы короткого длинного сгибателя пальцев и мышцы длинного большого пальца.Хирург назначил процедуры , магнит сеансов 8 , не помогло. Потом назначил мне ультразвук с гидрокортизоном 8 сеансов , результат нет. Пошел к другому врачу - он мне назначил мазь Аэртал 10 дней и порошок аэртал 5 дней ( 3 раза в день) , результата все равно нет. Недавно сходил еще к одному хирургу - он сказал что у меня ахиллобурсит и ничего страшного нет, назначил ортез на месяц , ибуброфен гель, и аркоксия 90мл раз в день /14 дней. Вчера был на тренировке посмотреть что с ногой , все так же , боли нет вообще при каких либо физ/нагрузок или движений , но все так же есть некая боль при прощуповании ахилла см 5-7 выше от пятки. Подскажите что мне делать, следовать назначенному лечению или предпринимать что то другое?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К лечению, назначенному хирургом я бы добавил ударно-волновую терапию на область ахиллова сухожилия и икроножной мышцы, в сочетании с кинезиотейпированием голени. Обязательно нужно проверить, нет ли плоскостопия ( обследование на плантоскопе). Если есть плоскостопие - обязательно носите индивидуальные ортопедические стельки. Также если исследования, что эффективно применение препарата Ферматорн, который нужно вводить под оболочку ахиллова сухожилия 3-4 раза с промежутком в 5-7 дней.
На сколько серьезен ахиллобурсит? Врачи говорят «ничего страшного у тебя нет», но так же читал что возможна и операция. Каковы последствия если не делать операцию?
Операция возможно только в том случае, если произойдет разрыв ахиллова сухожилия на фоне длительного воспалительного процесса. Если грамотно провести лечение и купировать воспалительный процесс, никакой операции не потребуется.
Спасибо!