Консультации / Проктология

Геморроя нет а дискомфорт есть

Здравствуйте. Исходные данные: - по материнской линии у всех дикий варикоз; - работаю программистом; - 10 лет назад (в 13-14) было дикое отравление (еле откачали), вследствие которого постоянно на "здоровой" диете. Три года назад, осознав, что профессия располагает к разным осложнениям, начал посещать тренажёрный зал и с переменным успехом делал это в течении двух лет. Рабочие веса особо не выделялись - самое большое - становая 120 кг. Сам я 180/80 спортивного телосложения. Год назад появился внешний геморрой. После тренировки или от запора - точно не знаю, т.к. в день тренировки с трудом сходил в туалет, а вечером уже здрасте! Сходил к проктологу, тот, в общем-то подтвердил наличие внешней шишки, порекомендовал сбавить веса, использовать Релиф+Детралекс и не заморачиваться. И так получилось, что тренировки я бросил на целый год. В течении которого (!!!) геморрой появлялся 2 или 3 раза и проходил в течении пары недель по старой схеме Релиф+Детралекс. Появлялся из ниоткуда. Питание у меня, как уже говорил, на 95% здоровое (насколько это возможно сегодня), запоры/поносы - дикая редкость, в основном поход в туалет по принципу выпустил-забыл. Недавно начал заниматься опять. Сходил на несколько тренировок и так вышло, что на следующий день после одной из них нужно было ехать далеко в автобусе. Спустя 10 минут после отбытия появился дикий дискомфорт в пятой точке. Всю дорогу (больше часа) было такое ощущение, что я рожаю ёжика. Или что оттуда лезет чужой. Приехал домой, влетаю в туалет - а там пусто. Собственно говоря, логично предположив внутренний геморрой, отправился к проктологу. И дальше самое интересное. На ректоскопии доктор не увидел ничего. Цитата: "Максимум 1 степень и то... ну так... спорно". Я (со свой колокольни) тоже не разглядел ничего выдающегося на экране. После чего мне было наказано тренироваться адекватно, но без оглядки на эту гадость. И всё. А дискомфорт и ощущение постороннего предмета в пятой точке-то остались. Боли, зуда, крови никогда не было и нет. Поход в туалет - никакого дискомфорта или чего-то ещё. Но что-то мешает и... по факту, больше всего дискомфорта - морального. Собственно говоря, каковы шансы, что ректоскопия могла пропустить внутреннюю шишку? Или, возможно, там какое-то полипы или ещё что-то в этом роде? Не может же подобная картина образоваться на ровном месте, соответственно, каковы возможные предположения? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Геморрой, конечно, есть. Он не может таинственным образом самостоятельно исчезнуть в небытие без хирургического пособия хоть в каком-нибудь объеме, так как это сформировавшееся анатомическое изменение. Но размер узлов может различаться в разные дни в зависимости от кровенаполнения сосудов малого таза в целом. Например, если вы хорошо подвигались в течение дня, узлы могут быть не очень большими, но если просидели час на унитазе и тужились, то не просто большими будут, а, возможно, еще и выпадут. Размер еще может зависеть и от наличия или отсутствия тромбоза и воспаления. Кстати, стадия геморроя устанавливается вовсе не по размеру узлов, а по их склонности к выпадению и возможности к самостоятельному вправлению. Если не выпадают - 1 стадия, выпадают и самостоятельно вправляются - 2 стадия, выпадают, но вправлять нужно рукой - 3 стадия, ну и 4 стадия - выпавшие постоянно и не вправляются. Так что если не выпадают - да, это 1 стадия. При сохраняющихся сомнениях рекомендую обратиться очно к другому проктологу за вторым мнением ("second opinion").
Самые удачные фотографии, которые удалось сделать
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нужен очный осмотр с аноскопией.