Консультации / Гинекология

Боюсь принимать ретиноиды

Здравствуйте! Мне 24года, у меня проблемная кожа, но в последнее время время высыпает подкожными прыщами на скулах ближе к шее. Обратилась к гинекологу, сдала анализы, 3 месяц принимаю джес-плюс, на лице изменения нет, ещё и на предплечье появляются крупными болят. Пользуюсь азикс-дерм. После обратилась дерматологам. Один врач, визуально посмотрел, дал направление на общий анализ крови, для подбора ретиноидов ( Сопрет). Другой врач в кожно-венерологическом диспансере, посмотрел через лупу лицо, порекомендовал ретиноиды (акнекутан) и тоже назначил анализы, акне 2-3 степени, после того как я сказала что боюсь ретинолов, назначил эффезел и сетафил, дав время подумать. Как мне поступить? Принимать ретиноиды или есть другой способ пролечить, видно что проблему нужно изнутри лечить. Дело в том, что я боюсь ретиноидов, из-за влияния на последующую беременность. Но и кожу чистую хочется. Насколько это опасно в будущем?
Добрый вечер! Я к сожалению не могу проконсультировать по данному вопросу, т.к. это в рамках специальности врача дерматолога. Оценить эффект от приема Джес+ в отношении акне можно через 6-12 месяцев према. Здоровья вам и вашим близким!