Консультации / Онкология

Могу ли я принимать КОК при Фиброаденоме

Летом 2018 обнаружила в левой молочной железе достаточно большой комок, по ощущениям осенью он стал больше. Поэтому я сделала УЗИ молочных желез, посетила онколога, сделала пунцкцию. Как итог - возможно фиброаденома. Узи прикрепляю. Вопросы: 1. Возможен ли дальнейший прием КОК при фиброаденоме? 2. Нужно ли менять препарат, так как при приеме этого фиброаденома увеличилась или появилась? 3. Если перестать принимать КОК - чем это грозит, какие последствия для новообразования?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Заключение УЗИ мне не нравится. Гистология-малоинформативна по такому описанию. Рекомендую УЗИ с эластографией! На 5-12 день м/ц. И пересмотр стекол-препаратов онкопатологом. Если КОК крайне необходимы с целью контрацепции, то менять и отменять не надо. Если вы недавно начали их принимать, то такая реакция МЖ возможна и требует наблюдения. Отмена КОК-по-разному для образования, надо наблюдать. Сейчас обратите внимание на мои рекомендации
Консультация врача онколога на тему «Могу ли я принимать КОК при Фиброаденоме» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Акушер-гинеколог, онколог, к.м.н.

Телефон для записи на прием: +7 (929)900 57 00