Консультации / Гинекология

Возможен ли ВПЧ

Здравсвуйте, уважаемый доктор! Мне 20 лет. Половой партнёр один, всегда предохранялись, без защиты никогда секса не было. На днях я пошла к гинекологу по причине болезненных месячных, она провела мне колькоскопию и сказала, что есть изменения на шейке матки( какие не сказала) и сказала, что нужно сдать анализ на наличие паполоммавируса в организме, при условии, что ПА всегда был с предохранением. У меня несколько вопросов. Везде пишут, что папиломмавирус можно заработать, если не предохраняться, но я всегда предохранилась, половую жизнь начала в 19 лет, вроди никаких предпосылок никогда не было, откуда он мог взяться? И второй вопрос, какой конкретно анализ мне нужно сдавать? На какие виды вируса?( их же очень много) я посмотрела, анализы идут в основном на 14 видов Высоко риска. И какой сдавать анализ? Качественный? Заранее большое спасибо за ответ!
Добрый вечер! Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с результатом цитологии шейки матки и заключением кольпоскопии. Путь передачи ВПЧ - половой (мало вероятно , что во время секса ваши половые органы не соприкасались , но не исключен также вариант передачи например от матери к плоду в родах). для исследования ВПЧ применяют золотой стандарт - Дайджин тест или более дешевый, но не менее информативный анализ - ПЦР ДНК типирование ВПЧ высокого онкогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 типы). Какое именно исследование хотел назначить вам врач, я к сожалению уточнить не могу, обратитесь повторно к нему, думаю он без проблем даст все уточнения. Здоровья вам и вашим близким!