Консультации / Психология и психиатрия

Я опасаюсь самого худшего

Здравствуйте! Моей дочке 12 лет. С детства росла очень тревожным ребёнком. В четыре года стала придумывать разные ритуалы. Боялась одеть одежду, говорила : "Если я её не так одену, она ко мне прилипнет", одевались по 2 часа. Обратились к детскому психологу, походили, это прошло. Но всё равно по мере взросления всего очень сильно боялась. Постоянно задаёт вопросы, на которые я должна отвечать коротко, без объяснений, это, как она говорит, её успокаивает. Вопросы самые разные: "Мама, мы не умрём?" или "Мама, мы ни чем не заболеем?". Этих вопросов просто куча. Все фразы она воспринемает буквально. В 11 лет стала ещё больше всего бояться. Боится пожара, что мы с ней умрём, заболеем раком, ослепнем, оглохнем, вообщем всего.... Причём страх очень сильный. А в этом году начался просто кошмар. Она опять стала придумывать ритуалы. Но самое страшное, у неё появились нереальные фантазии. Опять всё стала связывать с переодеваниями. Она боится, что если, когда она будет одеваться и в голове будет звучать английская песня, она превратиться в англичанку; если она будет сильно вертеть головой, она у неё отвалится; если я её одену, она превратиться в младенца. Я спрашиваю : " Ты считаешь, что люди способны в кого-то превращаться?", а она говорит: "Нет, только те у кого страхи, как у меня, мы боимся что превратимся и можем превратиться". Это ужас... Она стала хуже учится, потому что говорит, что ни о чём больше думать не может. Хочет избавится от этих мыслей, но не получается. Мы пошли к психологу, она сказала - шизофрения и сказала сделать ээг и обратиться к неврологу, ей показалось, что у неё постоянно расширеные зрачки. Невролог сказала ээг нормальное, но из-за моих жалоб на постоянную тревогу назначила нам пантогам, магний б6, лецитин и рыбий жир. Пока улучшений нет. Я не могу больше. Скажите неужели это правда она?
Здравствуйте. Фраза - "она сказала - шизофрения и сказала сделать ээг и обратиться к неврологу" - уже сама по себе не логична - если шизофрения, то обращаются не к неврологу, а к психиатру. У Вашей дочери выраженное тревожное расстройство - невротическое или психотическое - по данному описанию заочно определить нельзя. В любом случае, такие состояния не лечатся неврологами, и перечисленные средства - "пантогам, магний В6, лецитин и рыбий жир" эффекта не дадут. Вам нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру. До этого существенно прояснить ситуацию и сделать предварительные диагностические выводы поможет стандартное патопсихологическое и/или нейропсихологическое исследование, проводимое квалифицированным клиническим психологом.