Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит в

Здравствуйте. Недавно мне потребовалось заключение инфекциониста. Гепатит В у меня уже несколько лет.врач сказал лечение не требуется. Сейчас снова собираю анализы и последний анализ не совсем понятен(фото приложено). Анализы биохимии все в пределах нормы. На УЗИ тоже все в порядке. О чем говорит последнее исследование?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Обнаружен вирус гепатита В.
То что он есть это я давно знаю.. что значит потом в скобках написанное?
норма - не обнаружено.
А как думаете был ли смысл сдавать этот анализ (ДНК качественный)если и при обычном обследовании гепатит тоже обнаруживается у меня.. разве не ДНК количественно нужно было сдавать? Я просто не пойму своего инфекциониста?
Есть протокол обследования и ведения пациентов с ХГВ. Согласно его положениям необходимо ежегодно контролировать вирусную репликацию (размножение вируса) методом ПЦР. При этом вначале делается качеств. тест, а при его (+) значении количественный. Так установлено протоколом. При "обычном" исследовании в вашем понимании, методом ИФА определяется HBsAg - частичка вируса, обнаружении которой позволяет установить только факт инфицирования HBV, он не определяет активность. Активность же устанавливается по факту обнаружения цельного вируса методом ПЦР. Поэтому различаются 2 фазы инфекционного процесса: когда вирус не размножается, процесс неактивный и фаза репликации, имеется активность. Только после обнаружения ДНК HBV (цельного вируса), определяется его количество. Хотите детально вникнуть? Посмотрите протокол ведения больных с гепатитом В или российские рекомендации по ведению больных с гепатитом В.