Консультации / Педиатрия

Постоянно красное горло у ребенка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Ребёнок мальчик 1 год и 7 месяцев. Полных 9 месяцев были на ГВ. За эти 9 месяцев ни разу не болели. Вводить прикорм начали с 5 месяцев с овощей и далее по плану. Где-то с 1 года и 3 месяцев на общем столе, но ещё что-то готовлю ему отдельно. С начала 2018 года у нас поменялся участок и участковый педиатр (период совпал с завершением ГВ) и каждый раз на приёме педиатр говорит, что у нас то красное, то красненькое горло. В почти 10 месяцев мы попали с высокой температурой в больницу по скорой (испугалась, была суббота и первая наша высокая температура). Диагноз ОРВИ. Домой через три дня поехали, приехали и снова к вечеру высокая температура, подхватили ротавирус. И вот нам уже 1 и 7 и мы болели уже 6 раз. В основном высокая температура 38 и выше, доходит до 39. Насморка и кашля нет, лёгкие чистые. В основном бессимптомно. И каждый раз у нас красненькое горло. Причём ребёнок при этом активный. За исключением недавно перенесенного стоматита и летом болело очень красное горло, делали ингаляции, пропал голос и плохо кушали. Педиатр наш говорит, что не страшно: ребёнок должен болеть. При этом анализов нам ни каких не назначает, говорит, что необходимости нет и не стоит перезагружать лабораторию. Стоит ли нам обратиться к иммунологу? И что это может быть?
Здравствуйте! Само по себе красное горло не может являться диагнозом. У маленьких детей красное горло может быть достаточно длительное время после перенесенной ОРВИ и никаких особенных лечебных мероприятий при этом не требуется. Основной показатель благополучия ребенка - самочувствие. Если малыш хорошо себя чувствует, если нет жалоб, если ребенок хорошо кушает, играет, значит, он здоров. Думаю, что врач Вам говорит примерно тоже самое.
Консультация врача педиатра на тему «Постоянно красное горло у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.