Консультации / Педиатрия

Постоянно красное горло у ребенка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Ребёнок мальчик 1 год и 7 месяцев. Полных 9 месяцев были на ГВ. За эти 9 месяцев ни разу не болели. Вводить прикорм начали с 5 месяцев с овощей и далее по плану. Где-то с 1 года и 3 месяцев на общем столе, но ещё что-то готовлю ему отдельно. С начала 2018 года у нас поменялся участок и участковый педиатр (период совпал с завершением ГВ) и каждый раз на приёме педиатр говорит, что у нас то красное, то красненькое горло. В почти 10 месяцев мы попали с высокой температурой в больницу по скорой (испугалась, была суббота и первая наша высокая температура). Диагноз ОРВИ. Домой через три дня поехали, приехали и снова к вечеру высокая температура, подхватили ротавирус. И вот нам уже 1 и 7 и мы болели уже 6 раз. В основном высокая температура 38 и выше, доходит до 39. Насморка и кашля нет, лёгкие чистые. В основном бессимптомно. И каждый раз у нас красненькое горло. Причём ребёнок при этом активный. За исключением недавно перенесенного стоматита и летом болело очень красное горло, делали ингаляции, пропал голос и плохо кушали. Педиатр наш говорит, что не страшно: ребёнок должен болеть. При этом анализов нам ни каких не назначает, говорит, что необходимости нет и не стоит перезагружать лабораторию. Стоит ли нам обратиться к иммунологу? И что это может быть?
Здравствуйте! Само по себе красное горло не может являться диагнозом. У маленьких детей красное горло может быть достаточно длительное время после перенесенной ОРВИ и никаких особенных лечебных мероприятий при этом не требуется. Основной показатель благополучия ребенка - самочувствие. Если малыш хорошо себя чувствует, если нет жалоб, если ребенок хорошо кушает, играет, значит, он здоров. Думаю, что врач Вам говорит примерно тоже самое.