Консультации / Стоматология

Дырка в зубе

Здравствуйте. Дырка в зубе появилась недавно, ужасная... Еще зубы желтые сверху, на фото видно Что это, подскажите, я почитаю, а потом к доктору.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это кариес. Он бывает в стадии пятна и в стадии полости. Кариес в стадии пятна. У пациентов, недостаточно внимательно ухаживающих за полостью рта и плохо чистящих зубы, на зубах сохраняется пищевой налет. Это прекрасная среда для развития бактерий. Налет, сохраняющийся на зубах более 10 часов, превращается в организованную структуру, в которой присутствуют многочисленные скопления кислотообразующих бактерий. Такие колонии микробов способны выделять большое количество кислоты. Вследствие химического действия кислоты происходит деминерализация эмали. Деминерализация — это вымывание минералов кальция из кристаллической структуры эмали. Деминерализация не проявляет себя как дырка в зубе, а выглядит как пятно на эмали. Но повреждение эмали может прогрессировать до образования дефекта в виде кариозной полости. Но может произойти и регресс заболевания. Сделать процесс обратимым можно при помощи хорошей гигиены полости рта и реминерализирующей терапии. Для лечения кариеса в стадии пятна стоматолог проводит профессиональную чистку зубов. И проводит аппликации фтор и кальций содержащих препаратов. Чтобы лечение было эффективным очень важна индивидуальная гигиена полости рта. Поэтому доктор помогает подобрать оптимальную для пациента зубную щетку и проводит обучение правильной чистке зубов. Назначает диету богатую витаминами. Исключают курение и употребление напитков, содержащих фруктовые и пищевые кислоты. К сожалению, пациенты редко обращаются за стоматологической помощью на ранних стадиях кариеса. Чаще пациенты попадают на стоматологический прием тогда, когда в зубах есть полости. Кариес в стадии полости Кариозная полость, в народе называемая дыркой — это вторая стадия кариозного процесса, наступающая вслед за стадией деминерализации. Когда кариозный очаг увеличивается и достигает дентина, процесс разрушения структур ускоряется. В дентине большое количество органической составляющей, поэтому в полости намного больше бактерий, чем в первой стадии заболевания. И эти микробы более агрессивные. На этой стадии требуется лечение, предполагающее пломбирование кариозной полости.