Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте! Мне 34 года. Сдавала анализы для проверки щитовидной железы: ТТГ=0,72 (норма 0,4-4,0), проверяла два раза через два месяца, показатель не изменился, Т3=5,0 (норма 2,5-6,0), Т4=17 (норма 10-24). Подскажите, пожалуйста, если что то страшное в том, что показатель ТТГ близок к нижней границе и надо ли сдавать еще какие-либо анализы. И можно ли при таких показателях принимать комплексные витамины, т.к. они содержат йод, и употребляем в пищу йодированную соль. вот состав витаминов: Betacarotene1.5mg (from Dunaliella salina extract equiv. to fresh cell 37.5 mg) Vitamin B1 (Thiamine nitrate)25mg Vitamin B2 (Riboflavin)12mg Nicotinamide 50mg Calcium pantothenate 30mg (Pantothenic acid 27.5mg Calcium 2.5) Pyridoxine hydrochloride25mg (Vitamin B6, pyridoxine 20.6mg) Cyanocobalamin (Vitamin B 12) 50microgram Ascorbic acid (Vitamin C)100mg Cholecalciferol 5µg (Vitamin D3 200IU) d-alpha-tocopheryl acid 20.7mg succinate (natural vitamin e 25IU) Biotin (Vitamin H) 50 microgram Calcium hydrogen phosphate 170mg anhydrous (Calcium 50mg) Folic Acid 300 microgram Inositol 25 mg Magnesium oxide - heavy 121.7mg (Magnesium 67.5mg) Ferrous Fumarate16mg (Iron 5 mg) Zinc amino acid chelate 50mg (Zinc 10 mg) Manganese amino acid chelate 20mg (Manganese 2mg) Potassium iodide 196 microgram (Iodine 150µg) Cupric sulfate pentahydrate 2.4 mg (Copper 600 µg) Chromic chloride 513 microgram (Chromium 100µg) Selenomethionine 64.6 microgram (Selenium 26µg) Silybum marianum(Milk thistle) extract equiv. to dry fruit 4gm (4000mg) Eleutherococcus senticosus (Siberian ginseng) extract equiv. to dry root2g (2000mg), пила данный комплекс 1,5 мес. до сдачи анализа на ТТГ в первый раз, анализ сдавала через три недели после приема витаминов, второй раз сдавала анализы не принимала витамины вообще. Витамины начала принимать из-за того, что сильно стали вылезать волосы, пока принимала витамины ситуация с волосами нормализовалась, но я испугалась не много ли я принимаю йода. Спасибо.
Ничего страшного у вас нет в анализах.
Спасибо. А по поводу витаминов, их принимать можно при употреблении йодированной соли в пищу, не будет ли это привышения суточной нормы потребления йода?
Витимины пьют по показаниям, я вас не вижу и не могу определить нужно вам или нет, это решает врач на приёме.