Консультации / Терапия

Общее состояние здоровья

Здравствуйте. Была бы очень признательна получить консультацию о том, к каким врачам мне нужно обратиться, в какой последовательности и какие предварительные анализы/исследования необходимо провести перед их посещением. Были сданы ОАК, ОАМ, глюкоза в крови, флюорография, ЭКГ. Все результаты в норме, кроме мутности мочи и пониженного гемоглобина - 115 (в середине менструального цикла), но терапевт не дал никаких назначений. Питание правильное (мясо, рыба, сложные углеводы, сладкого и быстрых углеводов мало, овощи, фрукты, вода в среднем не меньше 1 л в день). Беспокоят: 1) сильная ломкость волос (раньше не наблюдалось), буквально все видимые концы иссечены/поломаны при очень заботливом уходе за ними и регулярных подравниваниях; жирнятся волосы в норме за 1.5-2 суток; 2) в последние месяцы ощутимо усилившийся рост волос на теле: волосы на предплечьях выросли примерно в два раза, выросли волосы на переходе от предплечий к плечам, появились волосы на пальцах ног, вокруг сосков, на полоске от пупка, быстро стали отрастать волосы на ногах; 3) ПМС и месячные стали очень болезненными, до тошноты; в последних менструациях присутствовали тёмные сгустки; во второй половине цикла появляется очень сильная отёчность груди, прощупываются уплотнения неопределённой формы (после начала менструаций пропадают), грудь будто утяжеляется и увеличивается в размере; цикл не очень регулярный - отклонения в пределах ~7 дней от средней длины цикла; 4) появилось стабильное небольшое подвижное уплотнение в груди, болезненных ощущений не вызывает, в течение цикла не изменяется; 5) проблемы с кожей, хотя возраст уже не пубертатный: открытые, закрытые комедоны на лице, плечах, спине, часто появляющиеся воспалённые прыщики в этих же зонах; жирность кожи нормальная. Уход за кожей правильный: хорошие средства, очищение, увлажнение; при смене ухода ситуация не изменяется. Регулярный душ. Может ли быть всё вышеперечисленное вызвано по одной причине, или же тут разные источники? Подозреваю гормональный дисбаланс как первопричину всех нарушений. Не знаю, к какому врачу обратиться, какие анализы сдать - хочу проверить гормоны, но анализов на гормоны очень много. Врачи в бесплатной поликлинике не вызывают доверия, но в платной клинике не знаю к врачу какой специализации обращаться, а на ошибку и ненужное посещение нет лишних средств. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. В первую очередь, действительно есть смысл сдать анализы на гормональный профиль и по результатам обратится очно к эндокринологу. В первую очередь сдавайте по дням цикла - ФСГ. ЛГ, прогестерон и эстрадиол (определение уровня в крови); далее SHBG (глобулин, связывающий половые стероиды), ДЭА-сульфат (ДЭАС, ДЭА-SO4), 17-ОН прогестерон (17-ОП), андростендион , андростандиол-глюкуронид, кортизол, тестостерон общий, пролактин, а также ТТГ (гормон щитовидной железы). Параллельно обязательно выполните УЗИ молочных желез (в первой половине цикла - с 4 по 10 день) и УЗИ малого таза (лучше экспертного уровня). С результатами идите на прием к эндокринологу. По данным УЗИ - возможно, потребуется маммолог и гинеколог-эндокринолог.