Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Три месяца назад удалили аденоиды, радиоволновым способом, (лазер), ставили 3 степень, девочка 3,8 летспала с открытым ртом и постоянно храпела, после удаления, спустя полтора месяца переболели ветрянкой, после начался кашель, после появились сопли, температура до 37.5 , пропили антибиотик флемоксин , лечились полидекса, промывали нос, третью неделю кашель почти не проходит, сопли стекают по задней стенке, перешли на изофру, на ночь сингуляр, делаем ингаляции с аминокапроновой кислотой, улучшений не вижу, скажите в какое русло нужно направить лечение, чтоб не допустить повторного разрастания аденоидной ткани? Почти год назад сдавали анализы, обнаружен вирус Эйнштейн бара, проходили, лечение три курса по 10 дней гроприносин
Скорее всего стекание соплей вызвано вирусной инфекцией. В данной ситуации лечение очень простое - ингаляции с интерфероном, но вот для исключения обострения вируса Эпштейна-Барр вам будет лучше прямо на фоне проведения ингаляций сделать мазок из зева на обнаружение ДНК этого вируса. Если вирус будет обнаружен, к ингаляциям придется добавить еще и прием ацикловира внутрь