Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте,доктор. В мае было удаление полипа цервикального канала и РДВ. По результатам гистологии Желизистая гиперплазия эндометрия. Назначен дюфастон на 6 мес.по 10 мг.1раз в день с 16 по 25й день цикла. По результатам узи через 6 мес. Эндометрий в норме. Заключение косвенные признаки хр.эндометрита. По результатам Аспирата на 22 й день цикла,через 6 мес, опять Гиперплазия. Назначен Джес на 3 мес. Затем опять аспират и Узи. Скажите какую роль сыграет Джес для лечения гиперплазии?? Очень боюсь его пить т.к.боюсь многих побочек. Возможно ли обойтись без гормонов?? Очень боюсь повторного выскабливания. спасибо.
Здравствуйте! Джес будет снижать активность роста эндометрия. При длительном приеме ожидается, что толщина эндометрия и соответственно менструация будет скудной. Без гормональной терапии можно обойтись, но и риск рецидива будет выше. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович.
Виталий Олегович, пропила я Джес 7 мес.на протяжении всех 7 мес.месячные приходят на 3 или 4ю неактивную таблетку. Я бы не сказала что они прям скудные но и не обильные. Но на протяжении всех 7 мес.мажет до 14 дня цикла. Сделала узи после 7 мес.приёма Джес на 8й день цикла. Эндометрий по центру 2.93 однородный, границы чёткие ровные. Аспират на 23й день цикла тоже после 7 мес.Джеса. Точно диагноз не скажу-профелирация железистая эпителия и тоже самое в цитологии. Т.е. не написано что это Гиперплазия эндометрия. Гинеколог сказал продолжить Джес и через 2 мес.повторный Аспират. Скажите как понять этот диагноз это значит что опять развивается гиперплазия? Возможно ли что в Джес маленькая дозировка и от этого нет лечения? Может сделать Узи и Аспират в другие дни цикла? Что посоветуете? Я отчаилась совсем! Прошу помогите! ?
Здравствуйте! Для определения дальнейшей тактики нужно точное гистологическое заключение. Если на фоне приема Джес остаются выделения до 14 дня цикла, стоит обсудить со своим лечащим врачом другой препарат. Наилучший день цикла для ультразвуковой диагностики 5-7 от начала обильной менструации. Для пайпель биопсии - 19-21д.ц.