Консультации / Проктология

Анальная трещина и питание

Доброго времени суток, уважаемы доктор! Пол года назад пил много антибиотиков (по части урологии) и каждый день выпивал по 0.5 кефира (1-2 месяца). Иногда в тот промежуток времени был очень твердый стул, что и спровоцировало трещину.. Через месяц - два, когда понял что само не проходит, обратился к врачу-проктологу. Диагноз - хроническая анальная трещина.. Надо делать операцию. Читал что есть очень много способов избавиться от хрон. трещины. Хотел узнать ваше мнение, какой способ что из себя представляет, какой может быть действительным, а какой не очень, потому что отзывов много и все разные: 1. Иссечение 2. Лазером 3. Криотерапия анальной трещины 4. Лечение анальной трещины Ботоксом К операции хочу подойти через мес. 5-8 и сейчас встал такой вопрос: Если я хожу в зал и мне надо набирать вес, могу ли я питаться 6-8 раз в день и принимать спорт пит. (гейнер, аминокислоты)? Трещина сейчас почти не чувствуется, иногда когда есть запоры, напоминает о себе на день - два и проходит
Здравствуйте! Все перечисленные методы с успехом применяются для лечения хронической анальной трещины. Если бы какой-то метод был гораздо и значительно лучше других, то он только один бы и остался на практике, а остальные отмерли бы и забылись за ненадобностью. Но наличие нескольких конкурирующих методик - это самое достоверное свидетельство о получении вполне схожих результатов лечения при всех методах. Подробнее о сущности этих методов можно прочитать на любом сайте по колопроктологии. Какой именно метод лучше в конкретном вашем случае и что лучше выбрать - это будете обсуждать только со своим лечащим врачом-колопроктологом после очного осмотра непосредственно перед началом лечения, заочно никаким образом такие вопросы не решаются, да и не должны решаться. Питание может состоять в общем-то из чего угодно, но в совокупности не должно приводить к запорам, плотному и твердому калу, раздражению слизистой прямой кишки. Поэтому в рекомендациях, как правило, присутствует достаточное количество жидкости в сутки, клетчатки, пищевых волокон, исключение или хотя бы значительное ограничение копченой, острой пищи, алкоголя. Что касается походов в зал - смотря за чем туда ходить. Занятия тяжелой атлетикой могут приводить к обострению патологии прямой кишки в силу значительного застоя крови в малом тазу на фоне повышенного внутрибрюшного давления.