Консультации / Онкология
Глиобластома
Здравствуйте. Я из Амурской области. Моей маме 50лет 21.09.18 поставили диагноз :образование лобно-теменной области. После частичного удаления образования правой теменной доли. Декомресивная трепанация черепа. Появился левостороний гемипарез, дизартрия. Смещение срединных структур влево на 13мм.гистология:анапластическая астроцистома. После выписки 23.10.18 её не взяли на лучевую терапию в Онкологический диспансер, сказали из за смещения срединных структур на 13мм противопоказано, толькосимптоматическая терапия. После осмотра наших КТ ГМ, и пересмотра гистологии поставили диагноз:глиобластома who grade 4. Можно ей делать лучевую все таки или нет, больше никак помочь нельзя кроме таблеток?
К вопросу приложено фото

Добрый день. Вам нужно обсудить возможность проведения химиотерапии с онкологом. В зависимости от выявленных маркеров (делали и ИГХ на мутацию MGMT?) при условии стабильного состояния , чего я не могу оценить удаленно, можно будет назначить химиотерапию.
Спасибо за ответ. Две недели пропили Диакарб и Аспаркам. Сделали КТ головы, смещение ушло и отека не стало. Сейчас сказали обратиться к независимому эксперту нейрохирургу, чтоб сказал какое лечение дальше возможно.
Вам нужно на очный прием к химиотерапевту и радиотерапевту, которые оценят состояние, и при возможности распишут варианты химиотерапии или химиолучевой терапии. Удаленно такие вещи не делаются.