Консультации / Психология и психиатрия

Потеря в пространстве

Здравствуйте! У моей мамы появились так называемые в народе "глюки" то что она находиться не дома, в тот момент когда она у себя в квартире, просит отвести её домой! Приходила психиатр из поликлиники(мама почти не ходит) выписала Мараксу, три недели всё было хорошо, "глюки" пропали, на четвертой неделе приёма препарата снова всё вернулось! Может быть какой то другой препарат нужен? Спасибо!
Здравствуйте. Очевидно, препарат называется Марукса (действующее вещество - мемантин). Это средство, применяемое при деменциях, в частности, болезни Альцгеймера. Антипсихотическим эффектом препарат не обладает, поэтому влиять непосредственно на галлюцинации он не способен, а эффекты в отношении проявлений деменции развиваются очень постепенно, проявляясь через несколько месяцев приема. Исчезновение галлюцинаций в первые недели лечения связано с какими-то другими факторами или временным не специфическим, т.е. не характерным в большинстве случаев для данного препарата эффектом.
Здравствуйте! То есть Маруксу нужно дальше принимать как врач прописала, по 1 таблетке 2 раза в день в течении 4-6 месяцев? Или же нужен другой препарат? Спасибо!
Здравствуйте. Препарат марукса (мемантин) не обладает антипсихотическим эффектом и не предназначен для устранения галлюцинаторных расстройств. Такими эффектами обладают препараты из группы нейролептиков/антипсихотиков. Вопросы, касающиеся непосредственных медикаментозных назначений, в т.ч. возможной замены препарата, следует решать только с лечащим врачом.