анонимно, женщина, 53 года
мне 53 года.в левом яичнике-киста.миома небольшая есть.два года нет месячных-климакс.могу ли я еще забеременеть.боюсь этого.я в инв.коляске.замужем.не живу половой жизнью-страх забеременеть.к врачу добраться трудно.нет такого теста ?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Нет, если вы не живете половой жизнью, тем более в периоде менопаузы, то беременность исключена. Но стоит обратить внимание на кисту - никаких кист во время менопаузы быть не должно.
анонимно
Киста была до менопаузы,сейчас я не делала УЗИ. Муж хочет жить половой жизнью со мной-я боюсь беременности. Значить можно? и не предохраняться?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день! Пройдите обязательно УЗИ, Вы уже давно должны были повторить его. Данное исследование поможет понять, имеется ли киста сейчас, а также оценит состояние яичников и эндометрия, что необходимо для решения вопроса о контрацепции.