Консультации / Кардиология

Могут ли от тахикардии быть обмороки

Здравствуйте Антон Владимирович. Мне 35 лет. В 18 лет поставили диагноз гипертонический криз и синусная тахикардия, началось всё после сильного стресса. Ежедневно принимала конкор, после родов в 2012 году начались обмороки при малейшем переживании, головокружения усилились и начался сильный шум в ушах. Может ли это быть связано с тем, что тахикардия уже 17 лет? Невролог поставила диагноз - остеохондроз шейного отдела и сосудистая дистония. Сейчас принимаю периневу 4 мг.,а конкор заменили на бравадин 7.5 мг., также принимаю мексидол и новостат 20 мг.. Из обследования на руках ВЭМ и холтер. Перед прохождением обследования ВЭМ принимала лекарства как обычно ( не знала что их необходимо отменять за 2 дня до обследования). Копию ВЭМ прилагаю. Холестерин 6,01; ЛПВП 1,0; ЛПНП 4,07.
К вопросу приложено фото
Тахикардия - не болезнь, а симптом других заболеваний - анемии, тиротоксикоза, например. Однако самая частая причина - невротическое расстройство, которое нужно лечить у психиатров (психотерапевтов). Остеохондроз и сосудистая дистония - болезни вымышленные, нет таких заболеваний. Мексидол - это пустышка. Вопрос о назначении статинов в 35 лет тоже неоднозначный. Прежде всего надо исключить вторичные причины - нарушение функции щитовидной железы, прием гормональных препаратов. Впрочем даже при исключенной вторичной дислипидемии необходимость статинов в 35 лет сомнительна.
Хорошо. Спасибо.